19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Результаты опроса ВЦИОМ и независимого экологического аудита повлияют на принятие решения по Томинскому ГОК, - Дмитрий Федечкин

Результаты социологического исследования ВЦИОМ и независимого экологического аудита будут важны при принятии решения по вопросу реализации проекта Томинского ГОК. Об этом корреспонденту Накануне.RU заявил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области — начальник управления пресс-службы и информации Дмитрий Федечкин.

10 февраля ВЦИОМ опубликовал результаты социологического исследования по вопросу реализации в регионе проекта "Русской медной компании". 51% опрошенных против реализации проекта в регионе. При этом, негативно оценивают строительство Томинского ГОКа в Челябинске – 73%, в Сосновском районе, где и планируется построить объект, отрицательную оценку высказали 61%. За строительство проекта высказались 17% опрошенных, безразличен этот вопрос 24%.

Дмитрий Федечкин подчеркнул, что результаты социологического исследования ВЦИОМ будут учтены при принятии решения по вопросу реализации проекта Томинского ГОК и будут использоваться губернатором региона Борисом Дубровским в работе по этому вопросу.

Борис Дубровский губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

"Борис Александрович не может пройти мимо данных этого опроса. Более того, Борис Александрович лично принимал директора ВЦИОМ Валерия Федорова. С выводами такого профессионала очень трудно не согласиться. В любом случае, эти данные, которые получены в ходе опроса ВЦИОМа, будут Борисом Александровичем использоваться в работе, это 100%", - отметил он.

Валерий Федоров лично представил Борису Дубровскому результаты социологического исследования и заявил: "Заключения, которые дает ВЦИОМ, всегда носят объективный характер, они признаются. Эта независимость и уровень компетенции для нас важна в таком эмоциональном вопросе, как отношение жителей Челябинска и области к возможному строительству Томинского ГОКа. Действительно вопрос важный, неочевидный, хотелось бы и развиваться экономически, и сохранять окружающую среду".

По словам Дмитрия Федечкина, теперь необходимо дождаться результатов независимого экологического аудита, которые так же, как и данные социологического исследования, повлияют на принятие решения по Томинскому ГОК.

"Я думаю, что данные опроса и результаты независимого экологического аудита будут важны при приятии решения. Мы сейчас имеем данные опроса, и они понятны, результаты в какой-то части даже были предсказуемы. Результатов независимого экологического аудита пока еще нет. Я думаю, надо дождаться, когда эти итоги появятся, и уже тогда все факторы анализировать в полном объеме. Сейчас прогнозировать, что покажет независимый аудит, преждевременно. Я думаю, нужно набраться немножко терпения, по мере того, как итоги независимого аудита будут известны, будет понятна общая картина. Сейчас в этой картине конечно есть неизвестные", - отметил руководитель управления пресс-службы.

Стоит отметить, что результаты независимого экологического аудита проекта станут известны в июле 2016 года. Право провести экоаудит по заказу областного правительства получил Уральский государственный горный университет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС