23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт о визитах американских дипломатов в Екатеринбург: Американцы не стесняются своей роли внешней управляющей силы

Завершился очередной "секретный" визит высокопоставленного американского дипломата – заместителя посла США в России, в Екатеринбург. Эксперты отмечают, что подобный характер и частота визитов говорят о важности региона, а сами дипломаты даже не стесняются демонстрировать свою роль внешнего управления процессами, передает корреспондент Накануне.RU.

Завершился двухдневный визит высокопоставленного сотрудника Госдепартамента в Екатеринбург. Первый день визита заместителя посла США в России Линн Трейси прошел по большей части в консульстве – утром его пикетировали активисты Народно-освободительного движения. Вечером в резиденции консула в обстановке строгой секретности прошла встреча с представителями бизнеса. Этот визит попал в поле зрения телевизионных СМИ и был освещен на федеральном телеканале "Россия-24".

заместитель посла США в России Линн Трейси|Фото:http://russian.moscow.usembassy.gov/

На другой день Трейси встречалась на территории отеля "Хайятт Ридженси" с главами европейских консульств, а также главой дипмиссии Великобритании в России. Журналисты обратили внимание на то, что Трейси приехала в гостиницу на черном внедорожнике "Мерседес" без регистрационных знаков, что само по себе является нарушением действующих правил дорожного движения. Завидев представителей СМИ, автомобиль остановился не доезжая до них, после чего свернул в подземный паркинг, откуда дипломат тайком прошла в помещение. В этот момент служба охраны "Хайятта" пыталась препятствовать съемкам на улице, что также может стать причиной обращения в прокуратуру. Не смогли попасть в здание и журналисты, аккредитованные на другое мероприятие, проходящее в отеле, организованное представителями туристического бизнеса.

Отель HYATT Хайятт|Фото:Накануне.RU

Собеседники Накануне.RU в силовых структурах констатируют, что меры конспирации и секретности, которые сопровождали визит Линн Трейси, были просто беспрецедентными. Менее жесткими они были даже когда в столицу Урала приезжала заместитель Виктории Нуланд Кейтлин Кавалек – тогда журналисты смогли пройти в отель, дипломаты прятались от них по номерам, но в итоге были вынуждены дать небольшую пресс-конференцию.

Посетил с визитом Екатеринбург также сам посол США Джон Теффт, который приехал в ноябре на открытие Ельцин-центра. Он был настолько любезен, что даже дал интервью одному из местных изданий.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Столь частное посещение представителями посольства США уральского региона и Екатеринбурга необходимо рассматривать как подготовительный этап в рамках запланированной кампании по дальнейшему расшатыванию общественно-политической ситуации перед очередным электоральным циклом – парламентскими и президентскими выборами соответственно. Посещение Урала заместителем американского посла не случайно – регион стратегически важный для России и интересный для зарубежных гостей в плане формирования центра протестного движения", – прокомментировал Накануне.RU ситуацию заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

По его мнению, западные дипломаты крайне заинтересованы в контактах с представителями властных структур, бизнеса и гражданского общества. Именно эти категории необходимы для развития "локальной цветной революции" и расшатывания ситуации в стране и регионе.

Хайят, автомобиль дипмиссии|Фото: Накануне.RU

"Для успешной реализации сценария локальной "цветной революции" необходима лояльность местных органов власти (как муниципальных, так и региональных), крупного бизнеса и городской интеллигенции. Екатеринбург в настоящий момент больше всех соответствует этим критериям. Сама манера приездов, которые носят полускрытый характер, свидетельствует о том, что западные планировщики даже не стесняются своей роли внешней управляющей силы, которая, как и во время "майданных событий" в Киеве, будет координировать действия и оказывать всестороннюю поддержку своей политической агентуре на местах", – подчеркивает эксперт.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что журналистам и активистам неоднократно удавалось застать американских дипломатов на встречах с местными "агентами влияния". Наиболее полный "срез" получился во время проведения "рождественского приема" у консула Маркуса Микели в резиденции. Тогда на встречу было приглашено более сотни человек, среди которых депутаты городской думы, популярные журналисты и владельцы СМИ, политологи, представители общественных организаций, преподаватели ряда вузов и гражданские активисты. Что касается региональных органов власти, можно вспомнить, что на одной из встреч с предшественником Микели – Отто ван Маерссеном присутствовал, в частности, вице-спикер областного парламента Георгий Перский, который позже сдал мандат и "отошел от дел". Известна и активность в отношениях с дипломатами мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который вчера встречался с послом Великобритании. Свои регулярные встречи с дипработниками он обычно объясняет непосредственными обязанностями главы города.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Стратегия смещения протестного ядра в регионы вызвана отсутствием у деструктивной оппозиции успехов в организации "майдана" в столице России. Однако объективные социально-экономические трудности - это очень хорошая база для формирования протестного потенциала в регионах. Поэтому Екатеринбург - это только начало. В будущем стоит ожидать частые приезды американских гостей в другие стратегически важные субъекты Российской Федерации", – предостерегает Никита Данюк.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС