23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Круговорот туристов": Кто ездил в Крым и Сочи - теперь на дачу, кто в Египет и Турцию - на российское побережье

Эксперты туристической отрасли констатируют: с "закрытием" Турции и Египта, а также ослаблением рубля в стране произошел "круговорот туристов": те, которые ранее отдыхали на курортах в России, теперь поедут на дачу, любители Египта и Турции - на российское побережье. Заграничной альтернативой "закрытым" курортам сегодня являются Болгария, Греция и Испания, но и здесь есть свои нюансы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Часть людей переориентировалась на Болгарию, Грецию и Испанию. Дальнемагистральные направления - Юго-восточная Азия (Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и др.) сравнивать тяжело, поскольку не все могут выдержать перелет 9-12 часов. При этом, Греция и Испания - это сложный визовый режим. Те, кто живет рядом с визовым центром - еще ладно, а ехать из области, а потом снова вернуться за визой - это не каждый может. В этом плане очень эффективна Болгария. Нужно понимать, так или иначе, Турция - это поток больше 3 млн отдыхающих, Египет - под 2 млн - ни в Болгарию, ни в Грецию он не перераспределится. Основная часть пойдет на внутренний туризм. При этом, экономическая ситуация для туристов мягко сказать сложная: часть людей, которая на внутренних курортах отдыхала, не поедет никуда: останутся дома, поедут на дачу. Их место займут те, кто раньше ездил в Египет и Турцию. Взрывного роста на наших курортах не будет", - рассказал корреспонденту Накануне.RU заместитель генерального директора ООО "НТК "Интурист" Сергей Толчин.

греция родос|Фото: Накануне.ru

греция родос|Фото: Накануне.ru

Египет и Турцию могли бы заменить Греция и Испания, если бы не сложный визовый режим

При этом, он отметил, что ситуацию осложняет и ситуация с мигрантами в Европе, и допустил, что, вероятно, турпоток вырастет в такие страны, как Румыния, Черногория и Хорватия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Другая альтернатива "закрытым курортам" - Болгария

Напомним, ранее эксперты отмечали, что именно Таиланд и Вьетнам могли бы заменить Турцию и Египет, однако, с уходом с рынка "Трансаэро" летать туда не на чем: не хватает дальнемагистральных судов, способных совершать такие перелеты без посадок, что существенно уменьшило бы цену на авиабилет.

"Если брать дальнемагистральный парк 747 и 777, которые принадлежали "Трансаэро", они сейчас стоят на земле. Та же авиакомпания "Россия" не очень хочет их забирать, потому что их сложно "загружать". Здесь вопрос: нет самолетов, потому и не летят или не летят, потому что... Ладно Екатеринбург и Новосибирск - юго-восточные направления не так далеко, а Центральный федеральный округ  - это уже дальнее путешествие для них, это совсем другой климат, совсем другое питание, - не все могут перенести. Европа в этом плане ближе, но она дороже", - прокомментировал ситуацию эксперт. 

Добавим, что по ожиданиям специалистов туротрасли, озвученной сегодня на пресс-конференции, вопрос открытия Турции лежит в политической плоскости, а Египта - в технической. По словам экспертов, вполне может быть, что тот же Каир будет "открыт" уже в марте-апреле, а курорты - к осени.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС