24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9HiX
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/price/, смотреть варианты >>
youdo.com


"Скоро предложат не переводить газ на Вечные огни": Тюменского депутата возмутило отношение горожан к памятникам

Депутат Тюменской городской думы Артур Ольховский возмутился отношением администрации, горожан и молодого поколения к городским памятникам, а именно – к Вечному огню на Площади памяти. По его словам, окурки и пустые банки из чаши Вечного огня никто не убирает, а молодежь не перестает их там оставлять. Этот вопрос депутат поднял на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента.

"30 лет назад в Ташкенте бабушка уборщица решила высушить тряпки на чаше Вечного огня. В три дня сняли с должности третьего секретаря обкома партии и третьего секретаря обкома Комсомола. В нашем городе на протяжении многих лет никого не волнует свалка из пробок, бычков и различного мусора, расположенного в чаше Вечного огня. Молодежь элементарно не знает всего глубинного смысла этого памятника. Пройдет время, и молодые, с таким отношением к истории, предложат не переводить газ на Вечные огни", - отметил Ольховский.

Валерий Роженцев предложил разместить охранный пост на территории мемориала для защиты от посягательств юных вандалов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Игорь Ракша напомнил о спайсе и о кальянах, которые "сушат мозги" подрастающего поколения, что в итоге приводит к негативным последствиям. Ракша предложил закрывать кальянные бары, которые даже в кризисной ситуации приносят хорошую прибыль владельцам.

В свою очередь депутат Надежда Ачкасова привела отрывки из учебников школьников. Народная избранница зачитала стихотворение из учебника первого класса, выпущенного в этом году:

— Яму копал?
— Копал.
— В яму упал?
— Упал.
— В яме сидишь?
— Сижу.
— Лестницу ждешь?
— Жду.
— Яма сыра?
— Сыра.
— Как голова?
— Цела.
— Значит живой?
— Живой.
— Ну, я пошел домой!

И для сравнения депутат прочла стихотворение из учебника для первоклассников образца 80-х годов.

У мальчонки-невелички
Потерялись рукавички.
Дал Андрей ему свои:
— На. возьми пока мои!
Обнял мальчика рукою,
Говорит ему:- Пойдем!
Рукавички мы с тобою
Обязательно найдём!

"Есть разница между тем, что учили мы, и тем, чему учат детей сегодня?! Вот отсюда кальяны, спайсы, неуважение к памятникам и прочее другое", - подытожила Ачкасова.

Ольховский уверен, что без решения проблему оставлять нельзя. По его словам, Вечный огонь нужно время от времени выключать, чтобы очищать чашу от мусора, и принять меры по недопущению подобных ситуаций.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Нужно поставить там стелу, табличку, на которой будет написано, когда и в честь чего Вечный огонь был зажжен, и проникновенное слово, чтобы любой взрослый, увидев молодежь, пьющую там пиво или жарящую сосиски, мог ткнуть их в эту табличку. А старшеклассики пусть для младших классов проводят экскурсии по памятным местам", - предложил депутат.

Председатель комиссии Ольга Павлова считает, что подобные преступления против памяти необходимо пресекать, но вместе с этим вести воспитательную работу с молодежью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС