19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцев привлекут к обсуждению правил содержания домашних животных: "Чтобы не допустить маразма"

В Тюменской городской думе возобновилось обсуждение правил содержания домашних животных. К разработке новой редакции закона планируют привлечь граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

На вчерашнем заседании комиссии гордумы по экономике и ЖКХ депутат Игорь Ракша напомнил, что новый свод правил о содержании животных должен, прежде всего, обеспечивать безопасность граждан. Ракша рассказал о происшествии с агрессивным стаффордширским терьером, который буквально взял в заложники собственных хозяев. Им пришлось прибегнуть к помощи полиции.

"Мы будем как-то регламентировать такие случаи или нет? Мы только и делаем, что приводим наши нормы в соответствие с региональным законодательством, а когда будем решать реальные проблемы? Ведь в таких происшествиях страдают наши дети", - задал вопрос Ракша.

Глава городского департамента ЖКХ Владимир Кильтау ответил, что комиссия по экономике рассмотрит предложения рабочей группы в апреле. После этого к обсуждению можно будет привлечь общественность.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Грядут большие изменения в этих правилах, поэтому, чтобы не допускать того маразма (как снос площадки для выгула собак и невозможность, по закону, гулять в других местах, будучи не оштрафованным), произошедшего из-за несогласованных действий между департаментами города, предлагаю всем вам, уважаемые тюменцы, принять активное участие в обсуждении этого закона!" – написал Игорь Ракша на своей странице в "Фейсбуке"

Отметим, что новая редакция правил содержания домашних животных содержит некоторые принципиальные моменты.

Так, предлагается признать утратившим силу пункт, обязывающий владельцев прививать животных в лицензированных ветеринарных клиниках от бешенства, а также от других болезней, общих для человека и домашних животных.

Исключаются пункты, регламентирующие длину поводка и наличие намордника на собаке при нахождении ее вне специально отведенных площадок. При этом на животном должен быть ошейник с указанием контактной информации о его владельце.

В силе остается обязанность хозяев убирать экскременты за своими питомцами во время нахождения на улице или на территориях общего пользования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.12.2015 13:59 Мск В Тюмени восстановят снесенную площадку для выгула собак
Ранее 01.12.2015 16:14 Мск В Тюмени после введения штрафа за выгул собак вне специальных мест... снесли площадку для выгула собак
Ранее 26.11.2015 16:06 Мск Депутаты Тюмени ввели штраф за выгул собак в неположенном месте. Где "положенные места" - неизвестно
Ранее 19.11.2015 09:07 Мск Тюменский депутат предложил регистрировать домашних животных, а не следить за тем, где они испражняются
Ранее 18.11.2015 15:48 Мск В Тюмени могут запретить выгул собак вне специально отведенных площадок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС