24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамские законодатели пощадили бездомных животных

Члены рабочей группы по подготовке закона Пермского края о содержании безнадзорных животных одобрили гуманные поправки, исключающие убийство бродячих зверей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания Прикамья.

Напомним, органам местного самоуправления передаются отдельные государственные полномочия по организации отлова и транспортировки безнадзорных животных, учету и регистрации, содержания животных, их лечению и кастрации, а также эвтаназии и утилизации трупов.

Предложенные поправки существенно меняют порядок обращения с безнадзорными животными, предусмотренный проектом закона, на гуманный и соответствующий нормам законодательства, исключает убийство всех безнадзорных животных.

Так, отловленное безнадзорное животное подлежит учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации) и выпуску в среду обитания. В отдельных случаях животное подлежит эвтаназии и кремации.

бездомные собаки|Фото: Накануне.RU

Также была принята поправка главы Ильинского района, предусматривающая передачу перечисленных полномочий на уровень городских и сельских поселений. В сельской местности проблема безнадзорных животных наиболее актуальна.

С принятием поправки Лысьвенской городской думы в законопроекте уточнено какие животные попадают под понятие безнадзорных: "Безнадзорные животные – пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом, оставшиеся без попечения людей домашние животные, животные-компаньоны, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, лабораторные и служебные животные". В первоначальной редакции законопроекта говорилось только о безнадзорных кошках и собаках.

В связи с уточнением перечня передаваемых отдельных государственных полномочий возникла необходимость корректировки объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления.

автопробег против плохих дорог екатеринбург собака|Фото: Накануне.RU

Законопроект будет рассмотрен на комитетах и заседании Заксобрания Пермского края во втором чтении.

Напомним, что в ноябре прошлого года депутаты краевого заксобрания чуть было не приняли порядок содержания безнадорных животных, включающий их усыпление. "Отлов – обследование на предмет болезней – эвтаназия – захоронение" - такая схема предлагалась в случае, если животному не будет найдет хозяин. Позднее свой протест убийственному законопроекту выразила общественность: пермяки начали сбор подписей против инициативы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.11.2015 13:56 Мск Отлов, усыпление, утилизация. Прикамские депутаты едва не приняли самый жестокий по отношению к животным законопроект

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС