16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Путин не сомневается, что проект "Северный поток-2" будет реализован

Президент России Владимир Путин не сомневается, что проект "Северный поток-2" будет реализован. Об этом глава государства заявил на встрече с работниками ЧТПЗ в рамках своего визита на Южный Урал, передает корреспондент Накануне.RU

Президент напомнил, что, когда строили "Северный поток-1", "была большая возня по этому поводу". В частности, противники были в Германии, однако природный газ очень востребован на немецком и вообще на европейском рынке.

По мнению главы государства, потребности в газе будут расти, в том числе и на европейском рынке, при этом добыча в европейских странах падает, а в России растет.

"У нас колоссальный, мирового объема запас, мы в состоянии обеспечить свои растущие потребности и наших покупателей. Вот сейчас, об этом мало кто знает, Газпром поставляет в Европу столько газа, сколько никогда не поставляли ни Россия, ни Советский союз – более 600 млн кубических метров в сутки. Такого объема раньше не поставлялось. Это лучшее свидетельство того, насколько этот продукт востребован", - подчеркнул он.

Владимир Путин, Этерно|Фото: Накануне.RU

Говоря о противниках реализации проекта, глава государства отметил политические причины.

"Есть совершенно не имеющая под собой оснований идея о том, что те, кто покупают наш газ, попадают в зависимость от России. Это глупый, никчемный аргумент, потому что это взаимозависимость. Ветка "Северный поток-2" должна пройти по дну Балтийского моря в обход возможных транзитных стран, а они могли бы, если бы труба проходила по их территории, получать выгоду в виде транзитной платы. И для нас накладно платить за транзит и для конечного потребителя плохо, потому что в конечном итоге плата за транзит ложится на покупателя", - рассказал он.

Северный поток 2, ЧТПЗ, трубы,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Несмотря на это, президент не сомневается, что проект будет реализован. "Для всех выгоднее осуществить проект. Бизнес это прекрасно понимает. Несмотря на то, что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующего разрешения, несмотря на это, все участники в проекте остались, прежде всего иностранные партнеры, все хотят работать. У меня нет больших сомнений в том, что этот проект будет реализован. Я думаю, что те, кто заинтересован в реализации проекта, они доведут это дело до конца", - подчеркнул Владимир Путин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС