19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdgpr
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/ по этой ссылке.
youdo.com


"Региону нужен позитивный бренд". В курганском госуниверситете прошло первое заседание экспертного клуба

Имидж Курганской области должен строиться исключительно на положительных самоощущениях жителей Зауралья, к такому выводу пришли участники первого заседания экспертного клуба области: депутаты областной думы, сотрудники курганского госуниверситета. Председателем единогласно избран руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Еще в октябре этого года известный уральский политолог обратился с инициативой по созданию в Зауралье такого клуба к главе курганского госуниверситета Константину Прокофьеву. Ректор предложение принял.

"В постоянном режиме здесь будет происходить диалог экспертного сообщества и общественности с руководителями города и области, будут обсуждаться наиболее злободневные проблемы и вырабатываться способы их решения", - отметил Константин Прокофьев.

Подобные клубы уже действуют в других регионах Уральского федерального округа. Открывая первое курганское заседание, Анатолий Гагарин привел пример ХМАО, где студенты вузов активно вступают в диалог с действующей властью и общественностью, а также принимают непосредственное участие в формировании положительного имиджа региона.

экспертный клуб, Курган, КГУ, бренд, регион|Фото:Накануне.RU

"Лучшее основание для перспективы на будущее - это позитивное самоощущение населения. Именно тогда фундаментальная гордость за свой край, за малую Родину, присущая курганцам, не конфликтует с социальным пессимизмом, а подпитывается новыми примерами из настоящего, и укрепляется. Но этот процесс преобразования жизни во всех сферах - экономической, культурной, социальной, должен стать широким, поддержанным на всех уровнях и во всех слоях общества. Поэтому инициативы должны рождаться и поддерживаться как от власти и политических элит области, так и от населения, общественных организаций, и от экспертного сообщества, которое необходимо активно вовлекать в процесс обсуждения и реализации инициатив по развитию Зауралья", - отметил Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин также отметил, что Курган уже давно созрел для появления в нем подобной площадки для обсуждения значимых для города и области инициатив, а также создания определенного бренда Зауралья.

"Подобные клубы существуют в Екатеринбурге, в Челябинске, на севере округа. Самое главное - это желание самого региона сплотить экспертное сообщество. Необходимость вовлечения экспертного сообщества во все сферы общества лежит на поверхности и будет реализовываться. Я вижу в этом огромные перспективы, именно потому, что эксперты обладают всеми качествами: системным мышлением, знаниями, умением конструктивно решать те задачи, которые ставит научное сообщество", - сказал Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин|Фото:Накануне.RU

В разговор включился известный курганский бизнесмен и промышленник, депутат Курганской областной думы Сергей Муратов. По его мнению, бренд региона должны строить предприниматели, которые работают на зауральской земле, однако на сегодняшний день, к сожалению, не все из них патриотически настроены.

"Курганскую область многие на всех уровнях власти, а также сами его жители, называют депрессивным регионом. Но я вот не согласен с этим заявлением. Почему мы депрессивный регион? Да вы посмотрите на экономические показатели области, в частности, в промышленном секторе - мы находимся на подъеме, промышленность развивается. Безусловно, есть много проблем, которые необходимо решать. Прежде всего нужно системно заниматься имиджем территории, поддерживать региональные бренды, многие из которых известны далеко за пределами области. У нас многие предприниматели зарегистрированы, например, в Тюменской области и платят налоги в бюджет Тюменской области, другие вообще в других странах юридически оформили свой бизнес. Разве это правильно по отношению к Зауралью? Нет. Если вы в тюменский бюджет платите налоги, так вы тогда и детей своих в школу туда возите и вообще переезжайте жить в Тюмень, почему вы живете в Кургане, а налоги платите в других регионах и порой странах? Нужно задуматься над той проблемой и вкладывать в тот край, где ты живешь и работаешь", - высказал свою точку зрения Сергей Муратов.

Сергей Муратов (в центре)|Фото:Накануне.RU

Муратова в этом поддержал и другой парламентарий и бизнесмен Евгений Кафеев.

"Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы создавать условия для людей. Чтобы они могли работать, развиваться, обеспечивать себя, своих работников, свои семьи. Тогда, наверное, патриотизм будет очень высокий. Тогда люди будут жить, приезжать в Курганскую область, потому что здесь будет работа, доступное комфортное жилье, здесь все будет для досуга и для отдыха, поэтому надо создать условия", - отметил Евгений Кафеев.

экспертный клуб, Курган, КГУ, бренд, регион|Фото:Накануне.RU

О патриотизме высказался и Анатолий Гагарин.

"Патриотизм от слова "патэр", "патрио", то есть забота и память о наших предках. Это, безусловно, фундамент патриотизма. Но когда мы говорим о региональном патриотизме, мы, конечно же, подразумеваем многие социокультурные механизмы, которые связаны с изменением нашего сознания в целом. А сознание наше, как мы знаем, в последнее время формируется все-таки на основе определенных схем и механизмов, которые связаны с расширением сферы нашего комфорта, нашего удовольствия. И, когда мы говорим о нашей молодежи, которая обращается к этой теме, она, прежде всего, интересуется вот этими аспектами. Аспектами, связанными с тем, что мы должны, когда говорим о патриотизме, выработать определенные основания того, что является фундаментом такого интересного феномена, как гордость. Когда есть сфера того, чем мы можем гордиться, причем это может носить персонифицированные формы, как, например, герой, которым мы гордимся, знаменитые люди, которые проживали в том или ином городе, муниципалитете, крае - в Кургане это Мальцев и Илизаров. Можно также обратиться к именам известных людей из шоу-бизнеса, которые родились и выросли в Курганской области. Этот момент в последнее время стал приобретать несколько иной характер. Если в советские времена мы формировали основы нашей гордости на возрождении определенных древнегреческих схем, то есть есть герои, которыми мы гордимся", - сообщил Анатолий Гагарин.

На первом заседании экспертного клуба его участники договорились с союзом промышленников и предпринимателей региона провести совместную встречу и обсудить, как могут промышленные предприятия в рамках своей деятельности активно продвигать положительный имидж региона, а также свою продукцию, которую многие воспринимают как актуальный бренд области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС