18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сплошной ТОСЭР: власти Южного Урала намерены развивать девять моногородов в рамках особых экономических зон

2 декабря в Челябинске стартовал форум малого и среднего производственного бизнеса, на котором собрались предприниматели из различных регионов страны, в основном – из Уральского округа. На мероприятии прозвучал ряд программных заявлений вице-губернатора Руслана Гаттарова, в частности, особый интерес у наблюдателей вызвали планы по развитию в Челябинской области моногородов. В дальнейшем эти города планируется развивать в режиме "территорий опережающего социально-экономического развития" (ТОСЭР) и ими объявлены девять муниципалитетов: Сатка, Аша, Миасс, Златоуст, Уст-Катав, все "атомные" территории области, то есть Озерск, Трехгорный и Снежинск, а также Магнитогорск, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее Бакал уже стал зоной ТОСЭР, в которой для развития новых производств и бизнеса действуют особые экономические условия.

Вице-губернатор при этом заметил, что правительство области следом за Правительством России постепенно уходит от практики поддержки отдельных предприятий, переходя на адресное финансирование кластеров промышленности. А их, высокотехнологичные кластеры, как следует из выступления самого Гаттарова, лишь еще предстоит создать в Челябинской области.

Интересна в этой связи судьба Магнитогорска. Ведь на прошедшей на днях встрече президента Владимира Путина и генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктора Рашникова информация о создании там ТОСЭР не звучала. То ли пока объявление второго по величине города Южного Урала "моногородом" со всеми вытекающими последствиями держится в тайне в преддверии визита Путина, то ли это пока лишь совсем предварительные планы, но до сей поры речь о таком повороте дел не шла. Речь на встрече президента и Рашникова шла об успехах магнитогорских металлургов, хотя и в непростой экономической ситуации, а программа создания и развития моногородов в России предполагает помощь и послабления бизнесу в целях развития депрессивных территорий. Магнитогорску как крупнейшему налоговому плательщику региона до этого статуса все-таки далеко.

Владимир Путин, Виктор Рашников, ММК,|Фото: пресс-служба кремля


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС