18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXgfk
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
Выездная диагностика автомобиля - http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/diagnostika/
Отремонтировать смеситель для ванны на http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/bathroom/repair/.
youdo.com



Общество В бывшем СССР

Киевские студенты митинговали против сокращения стипендий

Около 20 студентов киевских вузов провели возле Верховной рады акцию протеста против новой системы назначения стипендий, которая приведет к значительному сокращению числа ее получателей, передает корреспондент Накануне.RU.

Митингующие держали плакаты "Не забирайте нашу последнюю копейку", "Стипендия - право, а не привилегия", "Нашли, гады, на ком экономить" и т.п.

"Уже в 2017 году, с принятием нового бюджета, может воплотиться мечта Минфина о том, чтобы стипендию получали не 2/3 бюджетников, а лишь 45%. Это означает, что в конце концов процент стипендиатов могут уменьшить до 25% и даже 15%. Замминистра финансов Сергей Марченко уже заявлял, что это необходимо. Мы считаем, что это уменьшит доступность высшего образования", - заявил один из пикетчиков.

Напомним, министерство образования и науки Украины ввело рейтинговую систему стипендий, которая начнет действовать с начала 2017 года. По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, стипендию будут получать не все студенты со средним баллом не менее 4, а те, кто при этом еще занял высокие места в рейтинге, составленном вузами. Ранее главный эксперт по реформе образования "Реанимационного пакета реформ" Владимир Бахрушин сообщил, что вузы сами будут определять, каким студентам платить стипендии. Очевидно, что это приведет лишь к уменьшению количества получателей стипендий. 

С нового года только 43% украинских студентов будут получать академические стипендии, которые им будут назначать на основании рейтинговой системы. Еще 7% студентов смогут рассчитывать на социальные стипендии. То есть количество получателей стипендий в 2017 году сократится примерно на четверть. 

Как сообщало Накануне.RU, прежний министр образования Украины выступал за то, чтобы полностью отменить бюджетные места в вузах. Пока что этого не произошло. Власть пошла по пути сокращения числа стипендиатов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС