19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaMJe
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/materials/blockhouse/, выбирай!
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/, гарантии.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/service/install/, варианты >>
youdo.com


Зоозащитники Прикамья разработали закон об ответственном обращении с животными

В Заксобрание Пермского края могут внести законопроект "Об ответственном обращении с животными", передает корреспондент Накануне.RU

В разработке законопроекта приняли участие зоозащитники и представители ОНФ. Проект регулирует отношения по обращению с домашними животными Пермского края: запрещает жестокое обращение, регламентирует содержание питомцев и безнадзорных животных, устанавливает требования к организации пунктов временного пребывания.

Владельцы домашних животных будут обязаны регистрировать своих питомцев, оказывать им ветеринарную помощь, принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства. Отношение к животным должно быть как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. Если собака или кошка кого-то покусала, необходимо в немедленно сообщить в органы государственной, муниципальной власти, ветеринарную инспекцию.В случае необходимости, владелец домашнего животного обязан провести дрессировку своего питомца.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отдельно в законопроекте регламентируется выгул собак. Собаку необходимо выгуливать в ошейнике, на котором будут указаны контактные данные его владельца. Выгул без поводка и намордника осуществляется на специально предназначенной для этого территории. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до шести месяцев. Все продукты жизнедеятельности собаки должны немедленно убираться хозяином. Пермякам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения выгуливать собак запретят. Также  питомцев нельзя выгуливать на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта.

|Фото: Накануне.ru

Отдельная статья регламентирует продажу и передачу домашних животных. Все животные должны иметь специальную документацию. Кроме того, продажа и обмен животных возможна только в специально установленных местах в соответствии с действующим законодательством.

По словам сопредседателя пермского штаба ОНФ Геннадия Сандырева, общественники намерены добиться рассмотрения законопроекта о животных в заксобрания Пермского края.

"Мы занимаемся этой темой уже достаточно давно. Было огромное количество обращений по этой проблеме. И весной этого года мы решили создать рабочую группу по написанию законопроекта. В ходе работы над проблемой мы выяснили, что в Пермском крае отсутствует нормативно-правовая база, которая регулировала бы  эти отношения. Поэтому мы решили начать с самой "верхушки пирамиды" – закона об ответственном обращении с животными, который бы устанавливал основные принципы, критерии, понятия. А уже исходя из него, выстраивается вся система нормативно-правовых актов субъекта и муниципалитета. У нас нет права законодательной инициативы. Поэтому мы предложили Совету муниципальных образований Пермского края, Пермской гордуме и думе города Лысьва выйти с инициативой в Заксобрание для рассмотрения и принятия этого закона", - сообщил Геннадий Сандырев.

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животными, повлекшее гибель или увечье, будет наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет, следует из поправок в Уголовный кодекс РФ. До семи лет лишения свободы грозит организованным группам живодеров.

Инициатива появились после резонансного дела "хабаровских живодерок". Ранее по всей России прошли митинги против жестокого обращения с животными. Инициаторы требовали усиления ответственности за издевательства над питомцами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС