19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На общественном политическом совете при губернаторе обсудили итоги выборов на Среднем Урале

На общественном политическом совете при губернаторе обсудили итоги выборов на Среднем Урале. 

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, депутат Екатеринбургской городской думы политолог Константин Киселев отметил, что состоявшиеся выборы прошли в полном соответствии с законом, и Свердловская область с точки зрения легитимности проведения голосования в этом году показала идеальный результат. Во многом это стало возможным благодаря эффективной работе общественного политического совета при губернаторе: региональные отделения партий прислушались к его рекомендациям и не допустили возникновения напряженности и дачи пустых обещаний избирателям.

"По итогам выборов никаких протестов, никаких резких заявлений ни одна из партий не сделала, какой бы результат они ни получила. Потому что придраться просто-напросто не к чему. Благодарю за это и все территориальные избиркомы, и областную избирательную комиссию", — отметил Киселев.

Секретарь облизбиркома Владимир Райков отметил, что комиссия традиционно стремится к тому, чтобы сохранять со всеми руководителями региональных отделений политических партий конструктивные рабочие отношения.

"Благодаря этому выборы прошли спокойно и открыто. Мы полагаем, что должны постоянно заботиться о доверии к выборам и органам государственной власти и местного самоуправления, которые мы избрали. Здесь важнейшей задачей является недопущение во власть криминала", — подчеркнул он.

По общему мнению участников заседания, эффективным механизмом работы в этом направлении стала технология фильтрации кандидатов с судимостями. Эту работу, по мнению участников заседания, необходимо расширить.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий рассказал об опыте партии по недопущению к участию в выборах граждан с судимостью. По его словам, "ЕР" ввела практику добровольного подтверждения кандидатами своего статуса: им предлагается предоставить однопартийцам справку об отсутствии судимости, которую можно получить в МФЦ. Виктор Шептий предложил коллегам из других политических союзов тиражировать этот опыт.

"Мы предлагаем дополнить соответствующим пунктом соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний, подписанное руководителями отделений политических партий. Этот пункт предполагает, что партии берут на себя обязательство не выдвигать кандидатов с судимостью, в том числе снятой и погашенной. Думаю, что это добавит доверия всем партиям и в целом выборам, проходящим на территории Свердловской области. Я не вижу, чтобы были какие-то существенные возражения от коллег по этому вопросу", — сказал он.

Участники заседания совета с этой инициативой согласились.

Кроме того, в рамках заседания губернатор заручился поддержкой представителей реготделений политических партий при реализации 11 стратегических направлений развития Свердловской области, а также в работе по совершенствованию системы государственного управления и повышению доверия к выборным органам власти. 

"Вы знаете, что совсем недавно президент России выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором четко были обозначены приоритеты развития страны. Это 11 новых национальных проектов, которые нам предстоит встроить в стратегию развития Свердловской области. Я рассчитываю на широкое обсуждение этих проектов и стратегических планов. Также в вопросе совершенствования государственного управления я рассчитываю на более активное участие политических партий. Вся наша предстоящая жизнь на ближайшие годы будет связана с реализацией этих проектов", - отметил Куйвашев.

Члены общественного политического совета выразили готовность включиться в общественное обсуждение и дальнейшую реализацию стратегических направлений развития Среднего Урала.

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС