20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралвагонзаводец номинирован на престижную литературную премию

Научный редактор пресс-службы Уралвагонзавода Сергей Устьянцев номинирован на престижную литературную премию "Щит и Меч Отечества", которая учреждена газетой "Военно-промышленный курьер" и Союзом писателей России. Кандидатура уралвагонзаводца выдвинута экспертным советом за фундаментальные научные труды "Очерки истории отечественной индустриальной культуры ХХ века". Вручение национальной литературной премии состоится в доме Пашкова 21 декабря.

На данный момент вышло три тома монографии: "Уральский вагоностроительный завод", "Уральский танковый завод №183" и "Уральский завод №183. Первый опыт конверсии. 1945-1950 гг.", в которых автор углублённо изучает становление и развитие машиностроительного гиганта. При этом особое внимание обращает  на процессы взаимного технологического влияния гражданского и военного производств.

В данном исследовании освещаются аспекты истории предприятия: проектирование и перепроектирование УВЗ, создание и развитие структуры предприятия и организации производственного процесса, методы и источники привлечения рабочей силы и переподготовка квалифицированных рабочих кадров. Для монографии были выбраны определенные хронологические рамки - середина 1930-х – середина 1980-х годов. Такой временной период обусловлен началом проектирования и строительства предприятия и доступностью архивных материалов по истории машиностроительного гиганта. В дальнейшем, по мере открытия секретных фондов, исследование может быть продолжено. В научном труде использован обширный круг работ, написанных современниками и активными участниками событий. Автор провел кропотливую работу  в Нижнетагильском городском историческом архиве и Российском государственном архиве экономики.

Литературная премия "Щит и Меч Отечества" учреждена в 2014 году и является ежегодной. Присуждается в трех номинациях: "За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК", "За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС" и "За внимание к славной истории русского оружия, ружейников и воинства, мемуарное наследие". Премия служит укреплению в обществе положительного образа тех, на ком держатся величие и слава русского оружия, – военных и профессионалов российского оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, призвана стать неотъемлемой частью глобальной государственной задачи формирования и воспитания гражданина – патриота и государственника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС