25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине вступил в силу закон о квотах на мову, а рейтинг президента упал почти до нуля

Во вторник на Украине вступил в силу закон о квотах на украиноязычные песни в эфире радиостанций. Отныне каждая радиостанция должна обеспечивать определенный процент песен на мове. В обществе это вызвало шквал эмоций, а занимающий президентский пост олигарх Петр Порощенко (Вальцман) похвалился этим "достижением". Впрочем, по последним данным, он близок к тому, чтобы побить рекорд Виктора Ющенко по падению своего рейтинга, что является косвенным ответом народа на инициативы режима.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Вальцман поздравил жителей Украины со вступлением в силу закона о языковых квотах. "Наконец, вступает в силу закон о квотах на украиноязычные песни в радиоэфире. Уже сегодня каждая четвертая песня на украинском радио будет на украинском языке!" - написал олигарх на своей странице в Facebook.

Напомним, в июне Верховная рада приняла закон "О телевидении и радиовещании", который устанавливает 35-процентные квоты для песен на мове в радиоэфире. Теперь теле- и радиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на мове не менее 35% от общего объема песен в течение суток и не менее 35% от общего объема песен в промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 (то есть целый день).

Эта предусмотрительная поправка была принята для того, чтобы радиостанции не выполняли закон формально, ставя песни на мове ночью, когда их все равно мало кто слушает. Сейчас это невозможно: волей-неволей их придется крутить и днем. Закон предусматривает переходный период: в течение первого года доля мовы составит 25%, второго - 30%, с третьего - 35%. Причем размер доли песен на мове и языках Евросоюза должен быть указан в лицензии радиостанции.

Интересным является следующий пункт в законе. Радиостанции, которые ставят песни на официальных языках Евросоюза в объеме не менее 60% от общего объема песен в течение суток и не менее 60% в промежутках времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00, получают льготу – они могут давать лишь 25% песен на мове.

Этот важный пункт хорошо показывает, что цель данного закона – не защита и распространение мовы, а вытеснение русского языка. Мова лишь является прикрытием и по существу подвергается дискриминации по сравнению с европейскими языками. Мова служит переходным этапом для замещения русского языка иностранными. Если радиостанции сразу замещают русский язык иностранным, то мову можно и сократить.

Отметим, что подобная дискриминация языков на Украине существовала давно. Так, еще задолго до переворота 2014 года в украинской системе образования были три оценки деятельности вузов. Низшую получали те, которые вели образовательную деятельность (или отдельные ее проявления) на русском языке, среднюю – на мове, а высшую – на иностранных языках. То есть мова заведомо ставилась в более низкое положение по сравнению с иностранными языками. Тогда на этот факт не обращали внимания, и вряд ли обратят сейчас. Для борьбы с русским языком не жалко и мовы.

По поводу нового закона скандальным стало признание Анастасии Топольской – сожительницы депутата Рады Сергея Лещенко. Она отказалась вести радиошоу с музыкой на мове, что вызвало бурю в соцсетях.

"Никто еще из-под палки не выносил творчество в свет. И если вы придумываете и утверждаете закон, который подразумевает больше украинского продукта, это не значит, что это наше светлое будущее, потому что радиостанции будут вынуждены клепать материал на скорую руку лишь бы выкрутиться, а качественной музыки больше не станет", - написала Топольская.

По ее словам, это "попахивает ненавистным совком" и является популизмом.

"Мы все больны и темой псевдопатриотизма, и темой популизма, и манипуляциями", - подчеркнула она.

В своем сравнении с СССР Топольская, как ни странно, отчасти права: именно советская власть создала "национальные республики" и "национальные языки". Правда, у многих нынешних "профессиональных украинцев" не хватает то ли ума, то ли смелости признать это.

Накануне стало известно, что Вальцман имеет все шансы побить рекорд Виктора Ющенко по падению своего рейтинга за время пребывания на посту президента Украины.

По данным Киевского международного института социологии, рейтинг олигарха составил 5,9%. Это самый низкий показатель из всех президентов государств, за исключением Ющенко, который на выборах в 2010 году получил 5,45% голосов. Напомним, в конце мая Вальцман имел рейтинг 7%. Как видно, закон о квоте на языки не сумел поднять рейтинг олигарха.

Как отмечает в своем блоге киевский журналист Вячеслав Пиховшек, "действия президента с 0% поддержки предсказать исключительно трудно", и он пророчит олигарху все бόльшую неадекватность.

Тем временем в Раде зарегистрировали новый законопроект, который обязывает телеканалы выпускать на мове 75% новостей.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Листовки в Одессе


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС