19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге уволен судимый глава Октябрьского района Александр Мирошник

Свердловская прокуратура добилась отстранения от должности главы Октябрьского района Екатеринбурга Александра Мирошника. Свердловский областной суд обязал городскую администрацию расторгнуть контракт с сотрудником районной администрации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что вступившим 23 марта текущего года в законную силу приговором Ленинского районного суда экс-директор екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление" Александр Мирошник, который занимал должность главы администрации Октябрьского района, признан виновным в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями директора вопреки законным интересам ЕМУП "ТТУ").        

Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако в связи с применением судом амнистии в связи с 70-летием Победы и отбытием половины наказания, Мирошник был освобожден от отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы (с учетом зачтенного времени содержания под стражей и домашнего ареста).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Согласно федеральному законодательству, служащий не может находиться на службе в случае осуждения его к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Анализ приговора суда, а также положений действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что Мирошник является лицом, имеющим неснятую и непогашенную судимость", - ранее сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области.

Надзорное ведомство внесло представление главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и потребовало прекратить трудовые отношения с Мирошником, однако в мэрии не стали этого делать. Тогда прокурор уральской столицы Светлана Кузнецова направила в Ленинский районный суд исковое заявление о признании бездействия администрации Екатеринбурга незаконным и об обязании мэрии расторгнуть трудовой договор с Мирошником. Однако райсуд отказал в удовлетворении иска. Прокуратура подала апелляцию на это решение: Свердловский областной суд, рассмотрев ее, вынес новое решение, обязав администрацию города все же расторгнуть трудовой договор с главой Октябрьского района.

По заявлению прокуратуры было возбуждено исполнительное производство для принудительного исполнения судебного решения. В итоге исполнительное производство было завершено, и Александр Мирошник освобожден от должности главы Октябрьского района города Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2017 10:24 Мск "Если встанет вопрос восстановления его в должности, мы будем дальше отстаивать свою принципиальную позицию", - прокурор Екатеринбурга о Мирошнике
Ранее 02.02.2017 12:16 Мск Экс-глава Октябрьского района Екатеринбурга, уволенный за судимость, устроился на работу на оборонное предприятие?
Ранее 09.12.2016 10:10 Мск "Мы писали Якобу, почему у вас вор – глава района?". Охлопков назвал ситуацию с увольнением Мирошника "издевательством над законом"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2016 09:10 Мск В прокуратуре прокомментировали увольнение Мирошника: "Исполнительный лист из облсуда еще не поступил"
Ранее 01.09.2016 14:12 Мск Прокуратура через суд добилась увольнения скандального кадра мэрии Екатеринбурга
Ранее 04.04.2016 12:15 Мск Прокурор Екатеринбурга через суд пытается заставить Якоба уволить судимого Мирошника

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС