26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Никита Михалков не понял - в чем "ущемили" Райкина?

Никита Михалков не понимает, в чем "ущемили" Райкина. Такое заявление знаменитый режиссер сделал в программе "Право знать!", выходящей на телеканале ТВЦ,  передает корреспондент Накануне.RU.

Программа выйдет в эфир сегодня вечером, 5 ноября.

"Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр, "Райкин Plaza", свой театр, школу. Он ставит то, что хочет", — сказал Михалков.

Никита Михалков, БесогонTV|Фото: youtube.com

Никита Сергеевич в комментариях был корректен, но подчеркнул, что многие, в том числе и он, еще не очень хорошо знают, что такое несвобода. "Закрыли спектакль, выставку облили чернилами <…> А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами? У Кости Райкина есть такой пассаж: "Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих". И говорит он об этом достаточно пренебрежительно. А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда? Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке? Почему они здесь, а не там выражают свое желание свободы? Да потому что там страшно", — заявил Михалков.

Напомним, сын великого Аркадия Райкина, в немалой степени благодаря заслугам отца получивший возможность иметь собственный театр и прочие "достижения", Константин Райкин 24 октября, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений разного рода активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В выступлении он упомянул закрытие в Москве выставки "Джок Стерджес. Без смущения" и отмена показа оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в Омске. По мнению Райкина, в стране существует цензура, "ущемление" творчества и "несвобода".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС