24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД одобрили повышение земельного налога

Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем внеочередном заседании одобрили повышение земельного налога на территории города.

"Решение по установлению новых ставок земельного налога в Екатеринбурге принято в той редакции, которая была согласована сначала рабочей группой, а затем утверждена комиссиями по бюджету и городскому хозяйству. Сегодня пытались поставить на голосование вопрос об установлении индивидуальной ставки для отельеров в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, но, к сожалению, большинство депутатов высказались либо против, либо воздержались. Поправка не прошла. Уже сегодня можно приступать к формированию бюджета 2017 года и проектов бюджета на 2018 и 2019 гг.", - рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Александр Косинцев.

По его словам, что касается нагрузки на физических лиц, то для них было принято решение снижать налогооблагаемую базу за счет, так называемых, налоговых вычетов.

"Например, стоимость земельного участка в зависимости от его использования будет уменьшаться с точки зрения индивидуального жилого дома на 800 тыс.,а если там сад и огород, то на 200 тыс., а если гараж - на 150 тыс.", - пояснил парламентарий.

Косинцев Александр|Фото: Накануне.RU

"Все расчеты, которые нам представила администрация города, говорят о том, что налоги увеличатся, но не существенно. Мною был задан вопрос, что произойдет с земельным налогом и налогом на имущество для граждан, проживающих в многоквартирных домах. До сих пор жители многоквартирных домов налог на землю и налог на имущество не платят. До 2020 г. на уровне субъекта, то есть Законодательным собранием Свердловской области, должно быть принято решение о введении этого налога на имущество для жителей многоквартирных домов исходя из кадастровой стоимости. Где-то к 2020 г. у нас появится совершенно новый налог, который в большей части будет распределяться на муниципалитеты. Это будет достаточно весомая сумма, потому что кадастровая стоимость, особенно под новыми застройками, очень высокая. Бюджеты будут серьезно пополняться, а для жильцов этих домов будет достаточно серьезная налоговая нагрузка", - рассказал Александр Косинцев.

Как подчеркнул парламентарий, нельзя однозначно ответить, как расценить повышение налога - положительно или отрицательно: "Да, налоги должны быть с учетом изменения кадастровой стоимости: у кого-то она вырастает, у кого-то снижается. Надо подходить очень индивидуально: кому-то надо повышать, а кому-то не надо. Сегодня было принято взвешенное, сбалансированное решение".

Екатеринбургская городская дума, заседание|Фото: Накануне.RU

"Приятно видеть, что после проработки проекта изменений в решение ЕГД по изменению ставок земельного налога основное бремя нагрузки практически снято с физических лиц. По земельным участкам под многоквартирными домами - полное освобождение от налога. Не облагаемая налогом сумма для граждан по землям ИЖС повышается до 600 тыс. (800 тыс. - для льготников). По землям для дачного, огороднического и садоводческого хозяйства - до 150 тыс. (200 тыс. для льготников). Для тех, у кого земельные участки до шести соток включительно, сумма налога даже уменьшится. Большинство гаражей также не попадает под этот налог, так как находятся на землях многоквартирных жилых домов", - прокомментировал изменения налоговых ставок депутат ЕГД Эдуард Мансуров.

Напомним, сегодняшнее решение было принято депутатами со второго раза. Ранее парламентарии проголосовали "против".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.11.2016 12:12 Мск Депутаты ЕГД соберутся на внеочередное заседание: на повестке - повышение земельного налога

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС