24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Активисты ОНФ намерены просить Правительство "скорректировать" правила использования материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов

Активисты ОНФ намерены просить Правительство "скорректировать" правила использования материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов.  О такой необходимости в ходе секции "Социальная справедливость" в рамках Форума действий Народного фронта заявила руководитель штаба ОНФ "Социальная справедливость" в Московской области Наталья Королева, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению общественников, принятая в 2016 году поправка в закон о материнском капитале, позволяющая применить эту меру поддержки на реабилитацию детей-инвалидов, сегодня не работает. 

"В 2007 году был принят закон о материнском капитале. Все эти годы родители детей-инвалидов просили о том, чтобы этот механизм мог помочь их детям. В 2016 году мы добились того, что изменения были внесены. Родители получили такое законодательное право… Однако правоприменительные документы и правила о привлечении средств маткапитала были приняты с опозданием - только в конце весны 2016 года. При этом родительские просьбы, обращения общественных объединений, мнение Народного фронта учтены не были… Мы получили такую ситуацию, когда тема маткаптила на реабилитацию детей-инвалидов вызывают у их родителей угрюмые эмоции, отчаяние", - прокомментировала Королева.

По ее словам, на данном этапе для эффективной работы закона в этом направлении есть два барьера. Первый - узкий перечень предоставляемых услуг, на которые распространяется материнский капитал в этом вопросе. Второй - недоработанные правила использования механизма. "Сейчас родители должны сначала дорогостоящие средства купить за свой счет. Им надо 150-200 тысяч рублей где-то найти, а потом ряд бюрократических процедур пройти и надеяться, что все документы будут в порядке", - пояснила активист ОНФ.

Как подчеркнула Королева, Народный фронт должен просить лидера ОНФ обязать правительство заново пересмотреть эти поправки в закон о маткапитале. "Перечень должен быть расширен, правила должны быть усовершенствованы, чтобы мы могли помочь семьям", - заключила она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС