20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С начала года пассажиры "Кольцово" пытались незаконно провезти через границу 26 млн рублей

С начала этого года пассажиры аэропорта "Кольцово" пытались незаконно провезти через границу более 26 млн руб. Пассажиры международных авиарейсов совершили в общей сложности 42 административных правонарушения, пытаясь переместить через границу по "зеленому коридору" незадекларированную валюту. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Кольцовской таможни.

Вчера, например, 17 ноября путешествие гражданки России закончилось, не успев начаться: при вылете в Ташкент она имела при себе сумму, превышающую установленный законом лимит для единовременного перемещения без декларирования в письменной форме в 10 тыс. долларов США. В целом, сумма превышения не составила и 50 тыс. руб., тем не менее, нарушительницу ждет наказание: административный штраф, а возможно и конфискация наличных денежных средств.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как уточнили в ведомстве, в основном такие случаи заканчиваются административными штрафами,  так как суммы превышения лимита небольшие – до 1 тыс. долларов США. Но путешествия большинства пассажиров на этом завершаются – процедура оформления всех документов занимает продолжительное время.

С начала этого года на таможенном посту "Кольцово" уже зарегистрировано 365 пассажирских таможенных деклараций и это не только валюта. Письменно декларировать необходимо культурные и исторические ценности, оружие, специальные лекарственные средства, дорогостоящие личные вещи. И хоть заполнение обязательных документов непосредственно перед входом в зону таможенного контроля не занимает много времени, но всегда сопряжено со стрессом: нужно быстро и верно все заполнить, а еще при этом контролировать свой багаж. 

Напомним, с лета этого года в международном аэропорту Екатеринбурга проводится эксперимент по использованию Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов. В скором времени заполнить пассажирскую таможенную декларацию можно будет в любом месте и с любого устройства при наличии выхода в интернет. Для этого физлицу необходимо создать личный кабинет на сайте ФТС России, авторизоваться и, в дальнейшем, заполнять декларации в комфортной обстановке. Уже в аэропорту при прохождении таможенного контроля пассажир предъявляет должностному лицу таможенного поста уникальный идентификационный номер, в свою очередь, инспектор открывает электронный документ в программном средстве и регистрирует декларацию. Гражданин может заверить ее как проставлением своей подписи, распечатав на бумаге, так и с помощью электронной цифровой подписи, при её наличии. На обработку и регистрацию декларации тратится не более пяти минут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС