24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Старая проводка и вода на стенах. В курганской больнице Красного Креста надеются получить деньги на ремонт помещений

Сотрудники курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста бьют тревогу - в нескольких отделениях ремонт проводился несколько десятков лет назад.

Родители детей, которые проходят здесь лечение, также недовольны ситуацией с состоянием палат и коридоров. Проблем масса - старая электропроводка, обшарпанные стены и протекающие потолки.

В ужасном состоянии находятся сейчас педиатрическое, хирургическое и травматолого-ортопедическое отделения больницы, в остальных помещениях не так давно сделан качественный ремонт, однако из-за недостатка финансирования денег на дальнейший ремонт не выделено. Сейчас такую разруху должны каждый день видеть врачи, приходя на работу. Мамы детей, которые лежат вместе с ними в палатах, сравнивают ситуацию с фильмом ужасов.

детская больница, Красный крест, Курган|Фото:Накануне.RU

"Здесь и врачи очень хорошие, и руководство больницы отзывчивое - всегда помогут, никогда не грубят и не ведут себя плохо по отношению к нам и к детям. Но состояние коридоров, стен, и вообще облика неотремонтированных отделений - это просто как из фильмов про зомби. Пахнет плесенью, все старое - двери и окна полусгнившие. Ну неужели нельзя найти деньги на ремонт? В Екатеринбурге вон государство открывает "Ельцин-центры", тратя на это миллионы, а в Кургане не могут найти деньги на ремонт самой важной детской больницы города? Я этого не понимаю", - рассказала Накануне.RU мама пациента больницы Красного Креста Светлана.

"Здесь нет проблем с приемом и врачами, всегда к детям хорошее отношение, но почему наши дети должны лечиться в таких условиях? Если начали ремонт, значит найдите деньги и доделайте до конца", - поддерживает подругу другая мама пациента этой больницы Елена.

детская больница, Красный крест, Курган|Фото:Накануне.RU

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе больницы Светлана Конакова в личной беседе с корреспондентом Накануне.RU сообщила, что не может дать никаких комментариев по этому поводу, так как на подобные вопросы может ответить лишь главный врач учреждения Наталья Максимова, которая в данный момент находится в отпуске. Секретарь в приемной главврача отметила, что никаких проблем у больницы нет. С таким мнением резко не согласны некоторые работники больницы.

детская больница, Красный крест, Курган|Фото:Накануне.RU

"Вы фотографируйте здесь все и постарайтесь нам помочь, невозможно уже работать в таких условиях. У нас вон оголенные провода торчат из стен, штукатурка сыплется с потолка, а мы тут еду детям возим на каталках. Это сплошная антисанитария, мы, конечно, со своей стороны делаем все возможное, чтобы минимизировать такой ветхий облик нашей больницы, стараемся не обращать на это внимания, однако так продолжаться тоже не может", - обратилась к корреспонденту Накануне.RU медсестра из травматолого-ортопедического отделения, которая отказалась называть свое имя, побоявшись выговора от начальства.

детская больница, Красный крест, Курган|Фото:Накануне.RU

В феврале этого года глава Зауралья Алексей Кокорин лично прибыл в больницу имени Красного Креста для того, чтобы познакомиться с проблемами медицинского учреждения. Тогда, в феврале, он сообщил журналистам, что дал поручение своему заместителю по социальной политике Александру Карпову рассмотреть возможности по включению в региональную инвестиционную программу 2016 года продолжение ремонта больницы. Однако пока никаких действий от областных властей не поступало

"Мы выделяли из областного бюджета деньги на капитальный ремонт, посмотрели, как он проведен, как идет лечебный процесс, изучили проблемные вопросы. В ряде отделений нужно ремонт продолжать. Сейчас рассмотрим смету, сколько требуется средств, чтобы без задержки продолжить ремонт областной больницы имени Красного Креста", - сообщил в феврале Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин, Красный крест, больница, Курган|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

С 2009 по 2015 годы на ремонт в этой больнице потрачено около 200 млн рублей, отремонтировали фасад и прилегающую территорию, поставили новый забор и сделали ремонт в отделениях. Эти средства достались больнице из федерального бюджета. Однако ни в прошлом, ни в этом году чиновники пока не вспоминают про Красный Крест, никаких заявлений от представителей департамента здравоохранения по поводу возможного возобновления ремонта не было.

детская больница, Красный крест, Курган|Фото:Накануне.RU

Накануне.RU направило официальный запрос в правительство региона, а также в департамент здравоохранения с просьбой сообщить, будут ли в этом или следующем году выделены средства на ремонт оставшихся трех отделений больницы. Накануне.RU продолжит следить за ситуацией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС