25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль "Арт-Овраг" станет стимулом социально-экономичного развития Выксы

В Выксе Нижегородской области накануне прошла стратегическая сессия по выработке новых сценариев развития фестиваля городской культуры "Арт-Овраг". Мероприятие состоялось по инициативе благотворительного фонда "ОМК-Участие" и Объединенной металлургической компании, которые являются организаторами фестиваля.

Экспертами сессии выступили министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Подовинников, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, советник губернатора региона Александр Цапин, заместитель главы администрации городского округа Выкса по социальной политике Оксана Габдрахимова, председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых, кураторы фестиваля "Арт-Овраг", представители Выксунского металлургического завода ("ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав ОМК), городских бизнес-кругов, общественности и журналисты.

В пресс-службе ОМК Накануне.RU  сообщили, что участники выработали ряд предложений по развитию фестиваля "Арт-Овраг" как одного из объектов событийного туризма, а также крупного мероприятия, создающего предпосылки к развитию малого и среднего бизнеса города. Были учтены его возможности  по совершенствованию городского пространства и развитию сферы культуры и образования. Также стороны на встрече обсудили принципы сотрудничества при его подготовке и проведении.

Арт-овраг, Выкса|Фото: Пресс-служба ОМК
 

По итогам обсуждения в ближайшее время будет разработано техническое задание на развитие фестиваля, а также дорожная карта по внедрению предложений в жизнь.

"Сегодняшнее событие – пример эффективного партнерства государства, муниципальной власти и частного бизнеса. Мы собрались за круглым столом, чтобы решить, как сделать Выксу лучше и комфортнее для ее жителей и гостей. Как привлечь в город туристов. Подсчитано, что один турист дает работу в среднем семи специалистам в различных отраслях. Рост турпотока – это повышение благосостояния граждан, улучшение качества инфраструктуры и жизни людей", – отметил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников.

"Фестиваль "Арт-Овраг" формирует замечательные смыслы у молодых людей и напоминает о хорошем взрослым, уже состоявшимся людям. Его задача – воспитывать у жителей стремление к красоте, желание превратить свой родной город в место, привлекательное для жизни. Фестиваль выполняет эту функцию вполне", – заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

"В конкурентной борьбе территорий за талантливых специалистов, внимание инвесторов  и  туристов важен бренд. В Выксе таким брендом может стать фестиваль. В этом Выкса выгодно отличается среди других районных центров области", – заметил заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, советник губернатора региона Александр Цапин.



"Мы хотим, чтобы фестиваль "Арт-Овраг" помогал жителям и гостям Выксы мыслить более творчески, проявлять инициативу и помогать в ее реализации. Это будет способствовать развитию округа в экономической и социальной сферах. Важно, что муниципальные и региональные администрации, представители бизнеса и местных сообществ увидели новый потенциал в этом большом проекте и подтвердили свою готовность участвовать в его реализации. Совместными усилиями власти, общественности и бизнеса фестиваль выходит на новый уровень", – заявила в заключение мероприятия председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.

Также в рамках стратегической сессии Выксу посетила группа ведущих туристических операторов Нижегородской области. Они изучили номерной фонд и услуги, которые гостям города предлагает гостиница "Баташев", побывали в цехах Выксунского металлургического завода и музее истории предприятия, осмотрели достопримечательности города, узнали о его уникальных возможностях для внутреннего туризма, чтобы уже весной предложить своим клиентам специальные туры в Выксу.

"Несмотря на то что много где в нашей области побывала, в Выксе я в первый раз. Высокий потенциал для привлечения туристов имеют городские арт-объекты фестиваля "Арт-Овраг" и исторические достопримечательности, но предстоит еще повысить доступность части из них для осмотра. Здесь есть интересное и перспективное направление – промышленный туризм, экскурсии на завод. По итогам ознакомительного тура будем ставить тестовые экскурсионные группы. А наиболее активная часть туристов может и самостоятельно планировать свои поездки. Они также могут составить ощутимую долю гостей Выксы", –  рассказала после экскурсии одна из ее участниц Марина Железнова, специалист по внутреннему туризму крупной нижегородской компании-туроператора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС