18 Апреля 2024

erid: LatgBssmb
youdo.com

БК УГМК одержал вторую победу в Евролиге, обыграв на выезде турецкий "Хатай"

Баскетбольный клуб УГМК одержал вторую победу в Евролиге, обыграв накануне на выезде турецкий "Хатай" со счетом 73:64, сообщили Накануне.RU в пресс-службе уральского клуба.

Действующие чемпионки Евролиги хорошо смотрелись в дебюте встречи. Довольно сложно противостоять свердловскому коллективу в то время, когда под щитами царит Бриттни Грайнер или Кортни Пэрис. К концу первой 10-минутки после дальнего попадания Кристи Толивер отрыв оранжевых вырос до двузначного показателя в 15 очков - 24:9, а на личном счету у Грайнер значилось 8 очков.

Счет второй четверти броском с 3-очковой зоны открыла Ольга Артешина, а точные попадания Эммы Меессеман и Ники Барич в следующих атаках увеличили отрыв гостей до 20 очков - 31:11. Отлично вошла в игру со скамейки Мария Черепанова, пропустившая прошлую игру Премьер-лиги со "Спартой", хорошо отзащищалась и отправила в корзину соперниц свою фирменную "трешку". Но в составе хозяек разыгралась Марина Бас (Кузина). Она, к слову, стала самой результативной баскетболисткой встречи, заработав 22 очка в итоге, с 4 результативными бросками из-за дуги.

После большого перерыва расстановка сил на паркете оставалась неизменной. Ника Барич вернула 20-очковый отрыв свердловскому клубу - 52:32, а Евгения Белякова смогла установить максимальную планку (+21), реализовав 3-очковый бросок - 55:34. Правда на него тут же ответила австралийка Натали Херст, отыгравшая этот матч практически без замен. Она же в компании с Бахар Озтюрк и Драганой Станкович организовала отменный рывок хозяек, зародив интригу в последней четверти. Свою основную ставку "Хатай" сделали на дальние броски и прессинг.

Но переводить матч в овертайм, и уж тем более уступать его в планы российского клуба не входило. Хорошо провели концовку Эмма Меессеман и Альба Торренс, которые перекрыли удачные действия лидеров оппонентов под кольцом. Альба и вовсе могла бы записать на свой счет в этой игре дабл-дабл, если бы "лисицы" все же решили в оставшиеся 13 секунд провести заключительную атаку. В итоге же УГМК отпраздновал вторую подряд победу в Евролиге - 73:64.

баскетбол, БК УГМК, Хатай, Евролига|Фото: БК УГМК

"Хатай" (Турция) - УГМК (Россия) 64:73, счет по четвертям: 11:24, 16:16, 14:16, 23:17

Альба Торренс набрала в итоге 14 очков и 9 результативных передач. Двузначные показатели результативности также набрали Эмма Меессеман - 14 очков и 5 подборов, у Ники Барич 11 очков. Самой результативной в составе уральской команды стала Бритни Грайнер - 19 очков и 6 подборов.

Свой ближайший матч баскетболистки УГМК проведут после "окна для сборных". 27 ноября в уральской столице в рамках российской Премьер-лиги "лисицы" сыграют с гостями из Курска, а 30 ноября в рамках Евролиги сразятся на домашнем паркете с французским "Буржем".