18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске высадится десант иностранных дипломатов - съезжаются на экологический форум

На следующей неделе, с 15 по 17 ноября, в столице Южного Урала пройдет очередной экологический форум (заявленный как международный), организаторами которого намерены выступить правительство Челябинской области и Центр международной торговли, передает корреспондент Накануне.RU.

От правительства области проведение мероприятия будет курировать заместитель губернатора Олег Климов, он же выступит с приветственной речью в день открытия. Более "плотно" и системно работать будут специалисты регионального министерства экологии и лично министр Ирина Гладкова.

Впервые на второй день форума запланирован визит и выступление высокопоставленного чиновника МИД Великобритании Мартина Харриса (заместитель главы миссии Соединенного Королевства в Москве), наряду с этим дипломатом приедут: генконсул Великобритании в Екатеринбурге Мартин Феннер,  генконсул США в Екатеринбурге Маркус Микели, генконсул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе.

Как сообщили в пресс-центре форума-выставки "Изменение климата и экология промышленного города", на нескольких площадках будут работать тематические секции. Экспертами, чиновниками и приглашенными планируется затронуть в ходе обсуждения широкий круг вопросов, связанных с формированием механизмов и стимулов для перехода России на принципы устойчивого развития и энергосбережения, реформирования экологического законодательства, и многие другие темы.

Как рассказала Накануне.RU эксперт областной Общественной палаты и член совета по формированию экополитики при губернаторе Луиза Коржова, в нынешнем году международный экологический форум в Челябинске будет отличаться и содержательно, и изменением повестки, а также количеством и статусностью приглашенных гостей.

"Сами мы как общественники пригласили лично на форум Наталию Гончар, главного эколога из "Русской медной компании" и хотим услышать из первых уст мнение по работе в рамках строительства Томинского ГОКа. Факт появления представителей РМК на форуме подтвердили, с Гончар связаться не удалось, но, очевидно, что ее выступление будет связано, во-первых, с полученным в июне заключением экоаудита проекта, а также со всеми мероприятиями РМК, которые проводятся на территории Южного Урала в последнее время.

Также, наверное, впервые мы направили приглашение высокопоставленным лицам из энергетического гиганта "Фортум", не знаю, примут ли они приглашение, но мы их пригласили. Как-то упустили в последнее время, мне кажется, влияние выбросов тепловых станций на состояние воздуха и окружающей среды, следует давно войти в русло диалога", - прокомментировала свой план работы на форуме Коржова.

Томинский ГОК, митинг|Фото: Накануне.RU

Следует напомнить, что буквально 2 ноября Челябинск становился центром обсуждения экологических проблем страны, в город нагрянула большая делегация федеральных чиновников во главе с спецпредставителем президента Сергеем Ивановым, помощником Владимира Путина Игорем Левитиным, зампредом правительства Александром Хлопониным и федеральным министром экологии и природных ресурсов РФ Сергеем Донским. Темой того совещания были экологические проблемы в городе, работа крупных промышленных предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.11.2016 17:05 Мск "Экологическое движение в России находится в кризисе". Иностранные консулы "проследили" за форумом в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС