19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Антипинском НПЗ запустили установку глубокой переработки мазута

Сегодня на Антипинском НПЗ состоялось торжественное открытие комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута (УГМП), оно было приурочено к празднованию 10-летия предприятия. Красную ленту перерезали президент группы компаний New stream Дмитрий Мазуров, гендиректор АО "Антипинский НПЗ" Геннадий Лисовиченко, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и член совета директоров предприятия Владимир Калашников, передает корреспондент Накануне.RU.

Дмитрий Мазуров отметил, что процесс запуска УГМП был довольно трудоемким. "Мы только-только добились того, что установка вышла на режим, который даже превысил наши ожидания. Мы очень рады тому, что это случилось. Хотим поблагодарить главу области за нашу большую работу в этих делах", - заявил Мазуров.

УГМП была введена в сентябре текущего года, там самым завершилось строительство третьей технологической очереди Антипинского НПЗ. Предприятие стало одним из немногих в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти – 98%.

За первый месяц работы УГМП на основном производственном активе "Нового потока" – Антипинском НПЗ – переработано 306,5 т мазута без каких-либо технологических остатков. К концу месяца установка вышла на режим, эквивалентный переработке 350 тыс. т мазута в месяц.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что НПЗ – "визитная карточка" региона. Завод выполняет важнейшие государственные задачи, поставленные президентом.

"Завод оказывает положительное влияние: это и импортозамещение, и новые рабочие места, и глубокая переработка сырья – это решение всех вопросов, которые ставит глава государства. Хочу поблагодарить всех за то, что, несмотря на все сложности, они продолжают реализовывать этот проект, несмотря на все трудности, они продолжают работать над ним. Я уверен, что через год на этой площадке мы встретимся снова, чтобы убедиться, что здесь началось производство бензина класса евро-5", - сказал в своем поздравлении Владимир Якушев.

Напомним, что начало выпуска бензина стандарта евро-5 намечено на апрель следующего года.

Лучшие работники Антипинского НПЗ получили награды из рук главы региона.

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко назвал НПЗ чудом. "За 10 лет произошло чудо – построили уникальное производство в стране – высокотехнологичный НПЗ. Этого нельзя было сделать без качественной команды и поддержки региона. Мы дали 160 млрд руб. и уверены в возврате этих средств, мы даже готовы увеличить финансирование. Тюмень – один из лучших городов России по качеству жизни, в этом есть заслуга НПЗ", - сказал Анащенко.

Поздравление с юбилеем от полпреда президента в УрФО Игоря Холманских озвучил главный федеральный инспектор Тюменской области Андрей Руцинский.

"ТЭК остается приоритетной отраслью, НПЗ вносит существенный вклад в решение задач энергетической и экономической безопасности, значимость предприятия огромна. Сегодня завод успешно осваивает перспективные направления", - передал свое поздравление полпред.

В том, что Антипинский НПЗ не подведет тюменцев, уверен председатель тюменской облдумы Сергей Корепанов. Он поздравил коллектив завода от лица депутатов.

"10 лет - это ничтожно малый срок для предприятия, но за это время сформировался успешный коллектив, который решает серьезнейшие задачи. Будущее отрасли зависит от нефтепереработки и нефтехимии. Этот завод нас не подведет, он превратился в жемчужину среди предприятий!" – сказал Корепанов.

Антипинский НПЗ|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ, якушев|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ, якушев|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ, Якушев|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ|Фото: Накануне.RU

Антипинский НПЗ|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС