20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме выбрали новых председателей комитетов

Госдума седьмого созыва назначила руководителей 26 комитетов нижней палаты, передает корреспондент Накануне.RU.

Число комитетов, по сравнению с Думой прошлого созыва, сократилось с 30 до 26 за счет объединения некоторых из них. По "пакетному соглашению" 13 комитетов "отошло" "единороссам", другая половина - оппозиции.

Так, объединенный в Думе нового созыва комитет по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству возглавил избранный от Свердловской области "единоросс" Павел Крашенинников. Ранее комитет по конституционному законодательству возглавлял Владимир Плигин, однако ему не удалось вновь избраться в Госдуму.

Комитетом по безопасности и противодействию коррупции, который ранее возглавляла Ирина Яровая, будет руководить экс-первый замглавы Следственного комитета РФ Василий Пискарев. Комитет ГД по бюджету и налогам, как и в прежнем созыве Думы, возглавит Андрей Макаров.

Руководителем объединенного комитета ГД по образованию и науке назначен Вячеслав Никонов. Главой комитета по обороне утвержден Владимир Шаманов. Ранее этот пост занимал депутат от КПРФ Владимир Комоедов, который не прошел в ГД по итогам выборов, но избрался в пермское заксобрание.

Без изменений осталось руководство в комитете по энергетике - представляющий ХМАО Павел Завальный стал его председателем.

Объединенный комитет ГД по транспорту и строительству возглавил Евгений Москвичев.

Комитет по культуре "достался" его прежнему руководителю Станиславу Говорухину.

Комитетом ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям будет "управлять" представитель ОНФ Николай Николаев, комитетом ГД по регламенту и организации работы Государственной думы - Ольга Савастьянова, а комитетом по охране здоровья - Дмитрий Морозов. Главой комитета по экологии и охране окружающей среды избрана Ольга Тимофеева.

Коммунистам "отдали" комитет ГД по аграрным вопросам - его возглавит Владимир Кашин. Комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций возглавит коммунист Сергей Гаврилов, а главой комитета ГД по делам СНГ стал Леонид Калашников. Депутат от КПРФ Тамара Плетнева станет "у руля" комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, а комитет ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока вновь возглавит Николай Харитонов.

Один из ключевых постов - председателя комитета ГД по международным делам - отдан представителю ЛДПР Леониду Слуцкому. Ранее это подразделение возглавлял Алексей Пушков, который был избран сенатором от Пермского края. Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления закреплен за Алексеем Диденко, а Ярослав Нилов возглавил думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. "Спортивным" комитетом будет руководить Михаил Дягтерев, а Сергей Жигарев - комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

"Справедливороссы" сохранили некоторые руководящие посты в комитетах с шестого созыва. Так, комитет по ЖКХ вновь возглавит Галина Хованская, а комитет по информполитике - Леонид Левин. Руководство комитетом по финансовому рынку отдано Анатолию Аксакову, возглавлявшему в Думе прежнего созыва комитет по экономической политике.

На заседании также утверждены кандидатуры заместителей комитетов Думы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.10.2016 15:08 Мск Госдума избрала заместителей спикера, одним из первых замов стал Мельников из КПРФ
Ранее 05.10.2016 14:52 Мск Володин избран спикером Госдумы
Ранее 05.10.2016 12:48 Мск Путин сделал напутствие Володину и депутатам и рассказал, чего от них ждет общество
Ранее 05.10.2016 12:31 Мск Путин прибыл на первое заседание Госдумы нового созыва, сессию открыл Алферов
Ранее 05.10.2016 02:20 Мск Госдума седьмого созыва сегодня соберется на первое заседание

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС