17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Каждой приемной семье должно быть комфортно в любой сфере жизни": в Урае прошел форум замещающих семей

Урай стал площадкой проведения четвертого регионального форума приемных семей. Вчера, во второй день работы форума, в мероприятии приняли участие порядка 100 человек – замещающие семьи, представители органов власти, работники соцслужб, передает корреспондент Накануне.RU.

Форум замещающих семей торжественно открылся в культурно-досуговом центре "Нефтяник". В этом году форум прошел под девизом "Теперь мы вместе". 

"Вопросы, которые вы собираетесь обсудить в ходе форума, имеют принципиальное, важное значение. Сегодня государственная политика направлена на то, чтобы каждой семье, взявшей на воспитание детей, было комфортно в любой сфере жизни. Чтобы не возникало никаких бюрократических, непреодолимых преград, которые бы приемным семьям приходилось преодолевать. И это во многом зависит от межведомственного взаимодействия целого ряда служб. Мне хочется пожелать вам, чтобы форум на урайской земле стал площадкой для конструктивного диалога. Очень важно приемным семьям обменяться передовым опытом, и вместе с органами опеки найти ответы на актуальные вопросы", - отметил первый заместитель главы города Урай Виктор Гамузов.

В рамках форума участники рассмотрели опыт создания конструктивных внутрисемейных отношений, особенности процесса адаптации ребенка в семье, советы как выстраивать отношения с кровными родственниками приемных семей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На панельных дискуссиях участники обсудили такие сложные темы, как как трудности воспитания в подростковом возрасте, токсикомания, алкоголизм, ранняя беременность, а также – профессиональная подготовка приемных детей с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению участников форума, двухдневная совместная работа прошла продуктивно. Принята резолюция, в которой они поддержали предложение о создании экспертного совета приемных родителей Югры.

Отметим, что в Югре на 1 октября 2016 г. насчитывается 894 приемные семьи. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15,2%. Рост зарегистрирован в Нижневартовском, Березовском и Сургутском районах, а также в Сургуте и Пыть- Яхе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС