19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ханты-Мансийск примет финальный этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин

Пятый этап серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин пройдет в столице Югры с 18 ноября по 2 декабря 2016 г. Турнир 12 представительниц прекрасной половины шахматной элиты будет проходить в зарекомендовавшем себя на весь мир здании Югорской шахматной академии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе автономного учреждения "Юграмегаспорт".

Результативные очки, заработанные в ходе турнира в Ханты-Мансийске, станут последней возможностью изменить ситуацию на вершине итоговой таблицы Гран-при. Победитель получит в свою копилку 160 баллов, серебряный призер — 130 баллов, а обладатель бронзы – 110. Каждая последующая строчка итоговой таблицы турнира получит от 90 до 10 баллов с шагом в 10 баллов.

За шаг до финишной черты на первой позиции идет индийская шахматистка Конеру Хампи с 335 очками. На второй и третьей строчках турнирной таблицы расположились китайские спортсменки Цзюй Вэньцзюнь и Чжао Сюе с 253⅓ и 250 очками соответственно. Но улучшить свой результат из тройки лидеров сможет только Цзюй Вэньцзюнь, сыгравшая до этого момента, в отличие от конкуренток, два, а не три турнира в серии. Побороться за первое место в серии, а вместе с тем и за возможность сразиться за звание чемпионки мира по шахматам, смогут и российские шахматистки Валентина Гунина и Александра Костенюк. Также математические шансы на победу имеет индийская шахматистка Дронавалли Харика.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Примечательно, что в ходе серии Гран-при состав участниц значительно изменился. На президентском совете ФИДЕ, состоявшемся в Москве во время Турнира претендентов 2016 г., было принято решение изменить формат уже текущей серии и вместо планировавшихся изначально четырех этапов организовать пятый – в Ханты-Мансийске.

Таким образом, пришлось увеличить и число претендентов на главный приз, который, к слову, составляет 25 тыс. евро. В борьбу вступили: Бела Хотенашвили (Грузия), Лейла Джавахишвили (Грузия), Ольга Гиря (Россия), Элина Даниелян (Армения), Тан Жонгуй (Китай).

Однако текущий розыгрыш потерпел и серьезную потерю. От дальнейшего участия из-за "потери мотивации" отказалась чемпионка мира, китайская спортсменка Хоу Ифань.

Призовой фонд каждого из этапов Гран-при составляет 60 тыс. евро, из которых 10 тыс. евро получает победительница этапа. Первый "кусок пирога" в виде главного приза за победу на первом этапе Гран-при в Монте-Карло достался чемпионке мира Хоу Ифань. Победителем иранского этапа стала китайский гроссмейстер Цзюй Вэньцзюнь. В Батуми победу праздновала россиянка Валентина Гунина. Индийские шахматистки Дронавалли Харика и Конеру Хампи сообща смогли подняться на самую высокую ступень пьедестала почета в Чонджу.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что не так давно в Ханты-Мансийске состоялся чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек 14, 16, 18 лет. Власти Югры уделяют шахматному спорту повышенное внимание. Так, с 1 сентября 2016 г. шахматы стали обязательными для преподавания во всех начальных школах округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС