18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSF5m
Юду: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/, выбирай нас!
Установка душевой ширмы на http://remont.youdo.com/plumbers/shower-screen/.
youdo.com


Проект по производству металлического марганца в Троицке получит поддержку областных властей

Правительство Челябинской области окажет поддержку проекту развития производства Троицкого металлургического завода. Предприятие будет ориентировано на выпуск металлического марганца, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Инициатором строительства выступил Троицкий металлургический завод. Уже подготовлена вся необходимая техническая документация, проект прошел экологическую экспертизу и получил разрешение на строительство производства. По словам гендиректора ТМЗ Александра Кошкина, предприятие будет ориентировано на выпуск металлического марганца. Продукт потребляют российские металлурги, однако в России его нет, он завозится из Украины и Китая. ТМЗ планирует производить свыше 30 тысяч тонн металлического марганца.

"При производстве планируется использовать руду из Казахстана с Жайремского горно-обогатительного комбината", - отметил он.

Новое предприятие обеспечит городу 400 новых рабочих мест. "Это высококвалифицированные кадры с достойной заработной платой. Челябинская область обладает хорошим кадровым потенциалом для такого предприятия", - подчеркнул Кошкин.

Борис Дубровский, совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта по производству металлического марганца, ТМЗ,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

При этом он отметил, что инвесторы при проектировании уделили особое внимание экологической составляющей производства. "Завод будет соответствовать всем современным российским и европейским нормам. Мы установим дорогую систему газоочистки и переработки шлаков", - сообщил он.

Добавим, что стоимость проекта оценивается в 7,8 млрд рублей, из них собственный вклад инвестора в проект – 2,1 млрд рублей. Кредитором выступает Евразийский Банк Развития. На прошлой неделе ЕАБР подтвердил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 75 млн долларов США.

В настоящее время инвесторы и представители банка совместно с региональным минфином прорабатывают вопрос о предоставлении областных госгарантий под проект. Борис Дубровский поручил продолжить работу в этом направлении. "Для меня такое предприятие интересно с двух точек зрения. Во-первых, это развитие территории, решение проблемы занятости. Во-вторых, проект является интеграционным, приобретает новое звучание: сырье поставляется из Казахстана, а кредитором выступает Евразийский банк", - подчеркнул глава региона.

Напомним, против реализации проекта выступают жители Троицка. В декабре по инициативе противников строительства нового цеха в город приезжала министр экологии Ирина Гладкова. Она осмотрела площадку строительства нового производства, а также приняла участие в обсуждении проекта в администрации города. Однако жители, выступающие против строительства, участвовать в мероприятиях отказались и вышли на митинг к мэрии.

А в мае ученые и экологи, проводившие общественную экологическую экспертизу проектной документации предприятия, признали его опасным.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС