19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В музее УГМК расскажут о "забытом контингенте", отправленном Николаем II на западный фронт по просьбе "Антанты"

К 100-летию со дня формирования 1-й Особой пехотной бригады Русского экспедиционного корпуса в музее военной техники УГМК при методической поддержке свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества открылась выставка "Русские во Франции: забытый контингент", посвященная воинскому подвигу солдат, воевавших на французско-германском фронте во время Первой мировой войны.
Основой для ее формирования стал уникальный фотоальбом "Через моря и океаны во Францiю. Авторъ Эрнестъ Шульцъ". Издание увидело свет в 1916 году и принадлежало офицеру Русского экспедиционного корпуса.

"Данный альбом можно смело назвать уникальным артефактом, прекрасно сохранившимся до наших дней. В нем собрана настоящая фотолетопись жизни, боевого пути солдат и офицеров воинского подразделения, их путешествия в 30 тыс. километров, которое они совершили по Транссибу, через Тихий и Индийский океаны, Средиземное море. Профессиональными историками участие наших соотечественников в сражениях в Западной Европе достаточно подробно исследовалось в 20-е года прошлого столетия, однако в последующие десятилетия интерес к этой теме ослаб. Между тем, на французско-германском фронте сражалось около 20 тыс. тысяч наших соотечественников, в том числе и солдаты 5-го Особого пехотного полка, формировавшегося в Екатеринбурге в Оровайских казармах, здания которых прекрасно сохранились до наших дней на улице Луначарского", - отметил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

забытый контингент, музей военной техники УГМК|Фото: УГМК

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК, экспозиция разместилась на третьем этаже выставочного центра музея военной техники, она продолжит работу. Помимо уникальных фотографий, здесь представлены награды, предметы снаряжения солдат, трофейное оружие, униформа, периодические издания времен Первой мировой войны.

"Неотъемлемой частью истории Русского экспедиционного корпуса стал медведь по кличке Мишка, который пережил все тяготы и лишения военного времени вместе с солдатами. Маленького медвежонка в качестве живого напоминания о Родине, купили офицеры на Екатеринбургском рынке за 8 руб. Он не только сопровождал наших солдат в походе, но и был поставлен на довольствие и даже стал одним из первых пострадавших от газовой атаки", - рассказал секретарь Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Никита Крутаков.

забытый контингент, музей военной техники УГМК|Фото: УГМК

Справка: В 1916 г. союзники по "Антанте" направили просьбу русскому царю об оказании военной помощи Франции и направлении русских военных частей на западный фронт. С октября 1916 г. по март 1917 г. полк вёл позиционные бои, производя внезапные нападения на позиции противника и разведки боем. 31 января 1917 г. уральцы подверглись германской газовой атаке, потеряв отравленными 28 человек. 17 апреля 1917 г. уральский 5-й Особый полк был выведен на передовую линию, отразил сильнейшую контратаку германцев, потеряв до 200 человек. 19 апреля перешел в наступление и в течение дня захватил три линии германских траншей и высоту Мон-Сэн на левом берегу Энского канала, полностью выполнив свою задачу. За один день боя полк потерял убитыми 163 человека, 690 раненными и 313 пропавшими без вести.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС