20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBefye
Цены на монтаж отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/price/.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/balcon/other/hrushchevka/, подробности по ссылке.
Ремонт квартир быстро и недорого на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/.
youdo.com


Полиция предупреждает, как не стать жертвой отмороженных коллекторов

Свердловский главк рассказал уральцам, как действовать, чтобы обезопасить себя и своих близких от действий недобросовестных коллекторов. Поводом послужил шокирующий своей жестокостью случай в Ульяновске, где отмороженный коллектор кинул бутылку с зажигательной смесью в окно дома "должника". Снаряд угодил в детскую кроватку, где спал ребенок.

"Прежде всего, мы бы рекомендовали гражданам, если такая необходимость все-таки возникла, пользоваться услугами кредитных организаций, уже зарекомендовавших себя на этом рынке, внимательно читать документы. Если к вам начали обращаться коллекторы, нужно выяснить, из какой они фирмы, попросить от них официальное извещение о наличии задолженности", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В ведомстве порекомендовали при встрече с коллекторами производить фото, аудио или видеофиксацию – сегодня это можно сделать с помощью практически любого телефона. В случае, если коллекторы шлют смс с угрозами, переписку следует сохранить.

"Главное, если гражданин считает, что в отношении него совершаются противоправные действия, ему следует обратиться в ближайший отдел полиции. Сотрудники зарегистрируют это обращение и проведут по нему проверку. В случае, если в действиях указанных лиц, будет содержаться состав административного или уголовного правонарушения, их привлекут к предусмотренной законом ответственности", - сказали в главке, добавив, что "какого-то универсального "рецепта" в данном случае нет - в каждой ситуации обстоятельства индивидуальны.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за скорейший запрет коллекторской деятельности, а также заявила, что этот вид бизнеса фактически превратился в криминальный.

Кроме того, против коллекторов неоднократно высказывались в Роспотребнадзоре, заявляя, что деятельность сборщиков долгов в России никак не регламентирована. Власти неоднократно говорили о необходимости профильного закона, регламентирующего профессиональное взыскание долгов, но его так и не приняли.

Участились случай, когда коллекторы присылают "должникам" оскорбительные сообщения, содержащие угрозы, в том числе семье жертвы. "Вышибатели долгов" оставляют надписи в подъездах своих жертв и на автомобилях "должников". Зачастую жертвами отмороженных коллекторов становятся клиенты мелких кредитующих организаций и нелегальных ростовщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС