18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд Швеции вынес решение в пользу России по искам акционеров ЮКОСа

Россия может потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о взыскании с нее $2 млн и процентов в пользу испанских фондов, являвшихся держателями ADR ЮКОСа. С 2012 г. они настаивали на компенсации за экспроприацию компании. Однако  Апелляционный суд Швеции признал, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма не было полномочий рассматривать этот спор.

Обосновывая подсудность спора, испанские фонды ссылаются на двустороннее соглашение между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 г. Шведский апелляционный суд признал, что двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации. Другие вопросы, такие как факт инвестирования и экспроприации компании, испанско-советским соглашением не охватывались, пишет "Коммерсант". 

|Фото: DENIS SINYAKOV/AFP

Решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховный суд Швеции до 15 февраля.

"После вступления его в силу Россия вправе потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации в пользу испанских фондов", - говорит генсекретарь Арбитражной ассоциации Роман Зыков.

Это особенно важно, поскольку третейский суд в Гааге по делу акционеров ЮКОСа ссылается на стокгольмское третейское решение по иску испанских инвесторов к России.

"Выводы шведских государственных судов могут оказаться подспорьем для российской позиции в государственных судах Нидерландов", - говорит он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Летом 2014 г. третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа. Россия опротестовала решение в окружном суде. Слушания по этому делу состоятся 9 февраля.

Напомним, что акционеры ЮКОСа уже пытаются привести решение Третейского суда в импонение и взыскивают с России присужденные им средства через аресты имущества.   Как ранее сообщало Накануне.RU, по искам ЮКОСа французские приставы наложили арест на дипломатические счета России и средства российских компаний.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2016 08:16 Мск В суде Гааги начинается рассмотрение жалобы России на взыскание $50 миллиардов в пользу акционеров ЮКОСа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС