20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова успокоила югорчан: на социальные статьи бюджета могут повлиять только форс-мажорные обстоятельства

Социальные статьи бюджета ХМАО могут быть изменены только в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств. Падение цен на нефть к таковым не относится. Об этом губернатор Югры Наталья Комарова заявила в ходе вчерашнего "прямого разговора", передает корреспондент Накануне.RU.

Судьбой окружного бюджета, в котором заложена цена за баррель нефть в 50 долларов, поинтересовались у главы региона жители Пыть-Яха. Они спросили, что будет с казной при самом пессимистическом раскладе, ведь уже сегодня цена "черного золота" на мировом рынке упала уже ниже 40 долларов.

"Цена барреля нефти - это не единственный показатель, влияющий на размер прибыли, которую мы надеемся получить от наших недропользователей. На это воздействует и объем добычи, и политика компаний по сокращению собственных издержек, и структура налогового законодательства. И нередко мы обращаемся к нашему бюджету с точки зрения возможности и необходимости его корректировать и в том числе из-за такого рода внешних условий. Например, в 2015 г. были периоды, когда сцена нефти достигала порога 40 долларов за баррель и даже ниже. А среднегодовая сложилась в размере 55 долларов. И при формировании бюджета - 2016 мы также закладывали среднегодовую стоимость нефти. Мы стараемся максимально сбалансировать эти возможности, чтобы бюджетная система автономного округа была максимально устойчивой к различного рода влияниям. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа регулярно проводит мониторинг внешних и внутренних условий, и реагирует на эти изменения ", - ответила Комарова.

Наталья Комарова, Нижневартовский район|Фото: admhmao.ru

По словам губернатора, в прошлом году власти региона, депутаты не раз обращались к бюджету и вносили в него корректировки: "При этом нам удалось исполнить бюджет с профицитом, хотя вначале мы закладывали дефицит окружного бюджета. И целый ряд муниципалитетов так же прогнозировали, и адекватно реагируя на внешние изменения, им удалось достичь такого результата. И не за счет сокращения расходов, а за счет увеличения доходной части!"

При этом, по словам главы региона, есть базовые вещи, которые не могут быть изменены, если только не наступят форс-мажорные обстоятельства. Это социальные обязательства, касающиеся выплат населению. Такие, как заработные платы и назначенные социальные пособия и меры государственной поддержки.

Стоит отметить, что с 1 января 2016 г. в Югре родители детей от полутора лет, которым не хватило мест в детских садах, перестали получать привычное пособие по уходу за ребенком в размере 7,5 тыс. руб. Правом на социальную помощь в 2016 г. правительство ХМАО наделило только малообеспеченные семьи (имеющие доход ниже прожиточного минимума – 14,9 тыс. руб.), проживающие в округе 10 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС