20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Совфеде предложили полностью оплачивать больничные из-за эпидемии гриппа

Сенатор Вадим Тюльпанов выдвинул предложение о пересмотре порядка оплаты больничных листов в связи с эпидемией гриппа. С такой инициативой он обратился к вице-премьеру Ольге Голодец.

Он предлагает полностью оплачивать больничный, если человек заболел гриппом или другим опасным инфекционным заболеванием, стаж при этом не должен иметь значения.

По мнению Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат "заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению". "По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", - цитирует ТАСС письмо сенатора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им равный порядок выплат по больничным листам следует применять "только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год". "Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме", - считает он.

Сенатор также считает необходимым увеличить сумму выплат за "больничные" дни.

Отметим, что сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ продолжает бушевать по всей России. Сотни детских садов и школ по всей стране закрыли на карантин.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС