25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцы попросят Госдуму не ухудшать условия работы аграриев: "Нефть падает в цене, а почему ГСМ дорожают?"

Депутаты Тюменской областной думы предлагают ввести мораторий на ухудшение условий деятельности сельхозтоваропроизводителей. Текст обращения к председателю Госдумы Сергею Нарышкину они рассмотрят завтра на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, передает корреспондент Накануне.RU.

Тюменские законодатели хотят обратить внимание федеральных властей на то, как осложнилась жизнь аграриев после падения цен на нефть.

"С началом посевной и уборочной начинают увеличиваться цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и удобрения. Мы комитетом подготовили текст о том, чтобы по крайней мере не увеличивать цены на эти основные вещи. Но, откровенно говоря, может быть, уже надо повернуть немного в другую сторону. Дело в том, что раньше нефть стоила под 60-70 долларов за баррель, а сегодня она стоит меньше 30, почему же у нас тогда цены на бензин, ГСМ и удобрения остаются такими же или еще увеличиваются? Мы хотим обратить внимание органов федеральной власти на то, что вместе с ценами на бензин должны уменьшаться цены на потребляемые сельхозтоваропроизводителями и населением топливо, удобрения, электроэнергию, - на то, что зависит от газа и нефти. Мы хотели бы вынести это обращение на заседание областной думы и после заседания направить председателю Госдумы РФ", - пояснил Накануне.RU глава комитета тюменской облдумы по АПК  Юрий Конев.

Исеть-Молоко, Владимир Якушев, производство, мясо|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Однако сами сельхозпроизводители в реальный успех такой инициативы не верят. По мнению директора совхоза имени Ленина, расположенного в Московской области, эксперта Московского экономического форума Павла Грудинина, чтобы упростить жизнь аграриям, необходимо как минимум сменить Правительство и законодательство РФ, а предложения тюменской облдумы сродни крику вопиющего в пустыне.

"Наверное, это хорошая идея. Можно пойти в церковь, обратиться к богу, можно обратиться к Нарышкину и куда угодно. Только эффект будет один и тот же – царь их не услышит. После того, как царь не услышал дальнобойщиков, я понял, что наш царь так далек от народа, как декабристы не были далеки от народа. Он вместе с элитой живет своей жизнью, и Тюменская областная дума живет своей жизнью, она думает, что если она написала какое-то обращение, что-то изменится. Хотя это, скорее всего, перед выборами они делают вид, что они что-то делают. Обращение Тюменской областной думы – это крик вопиющего в пустыне", - поделился своим мнением с Накануне.RU директор совхоза Павел Грудинин.

агропромышленная выставка|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Он перечислил принятые Правительством постановления, уже значительно усложнившие деятельность сельхозпроизводителей. Их инициативой тюменского парламента не отменить.

"Платон" касается сельхозпроизводителей? Касается, ведь все молоко везется машинами больше 12 тонн. А поправки о введении повышенных сборов за сброс в канализацию отходов с молочных предприятий, а приравнивание всех животноводческих ферм к первому классу опасности, которое повлечет за собой повышение платежей? Или последняя инициатива господина Плигина и еще ряда депутатов Государственной думы, которые предлагают расширить и переписать статью 19 Кодекса административных правонарушений об увеличении штрафов за различную деятельность на сельхозпредприятиях? А введение различных сборов, ужесточение административного давления. Это что? Тюменская областная дума понимает, что происходит в стране? Она должна сказать: "Президент, вы говорили, надо уменьшить налоги, а налоги увеличились. Вы говорили, что надо уменьшить административное давление, а оно увеличилось". Тюменская областная дума живет в своем мире, надо говорить о другом – о том, что надо сменить Правительство, поменять законодательство, а Тюменская областная дума сидит и молчит в тряпочку", - заключил Грудинин.

Отметим, что тюменские аграрии обеспечивают сельхозпродукцией не только свою область, но и жителей севера УрФО – Югры и Ямала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2016 16:14 Мск "Нарассказывали сказок!" Тюменского депутата разочаровал госдумский круглый стол по мотивам обращения об "аграрном моратории"
Ранее 31.05.2016 14:18 Мск От "Платона" не освободят, цены на ГСМ не снизят, но в Госдуме обсудят: тюменские законодатели получили ответ на "прошение" об аграрном моратории
Ранее 24.05.2016 16:20 Мск К обращению тюменских законодателей об объявлении "аграрного" моратория присоединились 32 субъекта
Ранее 14.04.2016 14:50 Мск Зауральские аграрии поддержали обращение тюменских законодателей к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 21.03.2016 15:57 Мск Тюменские законодатели направили Нарышкину обращение о введении "аграрного" моратория
Ранее 17.03.2016 11:23 Мск "Решение принято": обращение тюменских депутатов о введении "аграрного" моратория уйдет Нарышкину
Ранее 03.03.2016 20:54 Мск Тюменские законодатели попросили отменить "Платон" - под угрозой выполнение поручений Путина
Ранее 02.03.2016 16:26 Мск "Предложения лягут на стол президенту": тюменские законодатели подготовили обращение об "аграрном моратории"
Ранее 11.02.2016 11:09 Мск Тюменские законодатели отложили на весну обращение к Нарышкину о введении "аграрного" моратория
Ранее 27.01.2016 15:02 Мск "Нужны реальные действия для защиты наших аграриев": тюменские законодатели привлекут другие регионы для обращения к Нарышкину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС