23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев наказал тюменцам ответственно относиться к своем здоровью: в регионе 146 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом

Главным вопросом на первом в этом году заседании президиума регионального правительства стала заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области. Всего за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 146,8 тыс. заболевших, 185 человек запустили болезнь до пневмонии. Губернатор Владимир Якушев призвал тюменцев ответственнее относиться к своему здоровью и не подвергать опасности окружающих, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Специалисты настойчиво рекомендуют при первых признаках болезни обращаться к врачу и обязательно соблюдать постельный режим.

В настоящее время ситуация находится на постоянном контроле, учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, ведется ежедневный мониторинг по заболеваемости и состоянию здоровья каждого заболевшего пневмонией. Большим плюсом в снижении осложнений стал высокий уровень охвата прививками в сезон вакцинации. Почти 39% жителей области привиты вакциной, которая включала и штамм гриппа АН1N1. К тому же после эпидемии 2009 г. у переболевших людей также выработался собственный иммунитет.

Отменять занятия в школах пока не планируют, оснований вводить карантин, пока нет. Если эта мера и будет применяться, то по отдельным классным коллективам. Для предупреждения распространения заболевания введен масочный режим, а в образовательных организациях действует утренний фильтр.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова напомнила, что в случае ухудшения самочувствия следует незамедлительно обращаться к врачу.

"Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя. Только доктор, проведя обследование, может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Зачастую, когда человек самостоятельно назначает себе какие-то препараты, которые при его заболевании бесполезны или даже вредны, то потом у организма может быть выработана устойчивость к этому лекарству и эффекта не будет тогда, когда оно действительно окажется необходимым",- подчеркнула Инна Куликова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"При первых признаках заболевания лучше остаться дома и обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и не подвергать окружающих угрозе заражения",- обратился к тюменцам Владимир Якушев.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС