16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэр "Путинграда": Надо перестать уповать на отскок цен на нефть, а развивать реальную экономику

Экономическая ситуация сегодня, во многом, напоминает ситуацию 1998-го года, но это позволяет прогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Кризис можно преодолеть, но грустно, что мы начинаем "работать как положено" только в таких условиях. Об этом сказал сегодня глава Нижнего Тагила Сергей Носов на брифинге в Горном университете, передает корреспондент Накануне.RU.

Отвечая на вопрос Накануне.RU о том, действительно ли экономическая ситуация начинает напоминать преддефолтное состояние 1998 года, как об этом заявил министр экономики Антон Силуанов в рамках Гайдаровского экономического форума в Москве, Сергей Носов согласился, что определенное сходство есть, об этом же говорят и топ-менеджеры крупных промышленных холдингов.

"Я разговаривал с директором "Мечела" Олегом Коржовым, в связи с неплатежами "Мечела" Высокогорскому ГОКу. Я его спрашиваю: "Ну как ситуация? Как в 90-е?" Он оценивает еще более пессимистично, потому что в 90-е он работал у меня замом по экономике и тогда все было "на моих плечах". Оценка действительно сложная. Я хотел бы отметить еще одно: сложно оценивать ситуацию так, как она есть. Ее не надо приукрашивать, не надо быть пессимистом – надо быть реалистом, тогда многое получится, если есть знания, опыт, и самое главное – воля. Вот это должно быть", – прокомментировал Носов.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

С другой стороны, от отмечает, что есть повод для того, чтобы оценивать ситуацию как более позитивную, поскольку у многих управленцев есть опыт работы в том кризисе.

"Нечто похожее есть, но принципиально отличается тем, что сегодняшний день, я считаю, мы можем или должны рассчитывать только на собственные силы. Это плюс, но и некоторое сожаление – почему только в такой ситуации мы начинаем действовать и работать так, как полагается. В положительную сторону отличается также тем, что есть определенный опыт 90-х, есть понимание того, как примерно будут развиваться события. Но развиваться они будут сложно", – считает мэр "Путинграда". 

Отвечая на вопрос журналистов о том, как себя чувствуют основные для Урала отрасли - металлургия и горнодобывающая - градоначальник констатировал, что такое развитие ситуации предугадывалось, и топ-менеджеры могли заранее спрогнозировать такой сценарий.

"То, что мы имеем – можно и нужно было предвидеть. Если говорить о металлургах, можно было предвидеть, что китайская металлургия, накачав мышцы и дикие, просто дикие по нашим меркам, объемы, бросит свой металл на внешний рынок. Это сейчас и произошло, и к этому надо было быть готовым. Это создает металлургам очень большие проблемы сегодня. Каждый их будет решать по-своему. Здорово, если будут решать в увязке с соседом, со всей металлургией. Машиностроение – это потребитель металла, и одним из гарантов работы металлургии является развитие машиностроения", – считает экс-глава НТМК.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Снижение цен на нефть тоже можно расценивать как позитивное явление, поскольку ко всем начинает приходить понимание необходимости "реструктуризации экономики". В этой ситуации надо делать ставку на развитие собственного производства, собственной промышленности, импортозамещение, как программу развития отечественной экономики.

"Если перестать уповать на отскок нефтяных цен, я считаю, что это должно быть базовым сценарием, нам придется развивать импортозамещение, но не для того, чтобы "мы закрыли границы назло всем и вся", импортозамещение, потому что это и есть реальное производство, реальная экономика, о которой мы говорим. Не нефтяной пузырь, который лопается, когда пик цен прошел, а то, что мы реально производим: трактора, машины, механизмы, сельское хозяйство – это то, что нам нужно, не для того, чтобы отгородиться, а для того, чтобы экономика была мощной. Вот этим нам придется заниматься сегодня", – считает Носов.

Подводя итог, он отметил, что времена будут трудные, но интересные, потому что будут ставиться новые задачи, открываться новые перспективы.

"Времена сложные, но чем труднее, тем интереснее. Тем более, что мы сегодня знаем ответы на многие вопросы. Будет сложно, будет трудно", – уверен мэр Нижнего Тагила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС