18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл: На Украине захвачено 30 православных храмов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о масштабных преследованиях Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. По его словам, насильственным путем захвачено более тридцати храмов Украинской православной церкви.

"Еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат", - заявил патриарх, выступая на встрече предстоятелей Православных церквей в Шамбези (Швейцария), посвященной подготовке Всеправославного собора.

"На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу!" - передает его слова "Интерфакс-религия".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам предстоятеля, изгнанные из храмов общины канонической Церкви выигрывают все судебные процессы, "но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов".

В качестве примера ненависти националистов к канонической Церкви на Украине он привел ситуацию в селе Птичья Ровенской области, подчеркнув, что последователи раскола "сеют зло, сознательно провоцируют межконфессиональный конфликт, раскалывают украинское общество".

"Совсем недавно один их сторонник публично заявил: если митрополит (Киевский и всея Украины - "ИФ") Онуфрий до сих пор принадлежит к канонической Церкви, то лишь потому, что не нашлось подходящего орудия пытки - утюга или паяльника. Страшно представить, что было бы, если бы эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!" - заявил патриарх.

Он выразил озабоченность и в связи с действиями некоторых иерархов Константинопольского патриархата, которые, посещая Украину, выражают свою поддержку раскольникам якобы от имени Константинопольского патриарха и тем самым сеют раздор среди верующих.

Патриарх Кирилл заявил, что православный народ Украины по-прежнему поддерживает каноническую Церковь, напомнив, как крестный ход в Киеве 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, собрал десятки тысяч молящихся.

"Я верю в будущее Украинской православной церкви: ее верующие едины в своем осуждении раскола, а насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры", - подытожил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС