18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин проиграл битву за КМЗ? Курган прощается с БМД-4М, перспективы завода туманны

После истории с задержками зарплатам и долгами за газ обеспеченный заказами на годы вперед "Курганмашзавод", градообразующее предприятие Кургана, ждет, похоже, еще один удар, и неизвестно, не окажется ли он смертельным для легендарного предприятия. Речь идет о выведении производственной линии по производству БМД-4М в Волгоград, о чем на днях заявил Главком ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, передает корреспондент Накануне.RU.

Боевая машина десанта нового поколения – БМД-4М была надеждой для зауральского завода на то, что удастся восстановить былые объемы производства. Во времена Анатолия Сердюкова были заказаны испытания на эту машину, но после того, как завод за свой счет собрал опытную партию образцов, министр обороны заявил, что машина эта невостребована, и не соответствует характеристикам, предъявляемым военными. Несколько лет предприятие работало "спустя рукава", выполняя ограниченные экспортные контракты, однако после смены министра обороны ситуация изменилась. Ведомство вновь повернулось лицом к отечественным производителям, и после уточнения характеристик, БМД-4М была доделана, отправлена на испытания и лично одобрена генералом Шамановым, который посетил завод.

ёИгорь Гиске Владимир Шаманов Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

В 2014 году генерал публично заявил, что подписан твердый контракт на производство 250 бронемашин – БМД-4М и БТР МДМ "Ракушка". Обе машины выпускаются предприятиями, входящими в состав концерна "Тракторные заводы" – "Курганмашзавод" и "Волгоградский тракторный завод". В июне прошлого года владелец концерна Михаил Болотин заявил, что имущественный комплекс ВгТЗ, вероятно, будет распродан, а мощности вывезены в Курган. Однако, спустя полгода генерал Шаманов озвучил зеркальный план. Более того, он отметил, что этот процесс уже идет полтора года и будет полностью завершен к 2018 году – заказ по БМД-4М, напомним, рассчитан до конца 2017 года.

"Возможно, что у Шаманова есть желание, чтобы один завод полностью отвечал за весь цикл, за все вооружение, связанное с ВДВ. Там же будут выпускать "Спрут", БМД-4М, "Ракушку" и там же будет конструкторское бюро разрабатывать новые образцы техники для ВДВ. Я думаю, что возможно, здесь есть целесообразность с этой стороны, чтобы специализировать предприятие для выпуска продукции для ВДВ", – прокомментировал Накануне.RU военный эксперт, генерал-майор Сергей Канчуков.

Russia Arms Expo 2013, RAE, спрут-сд|Фото: Накануне.RU

Он предположил, что возможно, площадей КМЗ не хватает для производства и БМД-4М, и разработки и внедрения новой платформы "Курганец-25". Он отметил, что появлялась информация о недофинансированности этого проекта, и предположил, что завод сосредоточится на доведении до нужного состояния "Курганца-25". Косвенно это версию подтверждают в курганском правительстве.

"Наш КМЗ загружен заказами до 2020 года, мы производим боевые машины пехоты-3 различной модификации. Перенос производства боевой машины десанта из Кургана – это вопрос решенный. В результате, я думаю, возможно даже увеличение рабочих мест на КМЗ, потому что машина унифицирована на 60% с нашей машиной, и комплектующие для конечной сборки БМД будут по-прежнему производиться в Кургане. Наши сотрудники в Волгограде уже есть, там открыто особое подразделение, то есть полная кооперация в этом смысле", – прокомментировал на брифинге вице-губернатор Александр Константинов.

игорь холманских, визит, курган|Фото: Накануне.RU

С одной стороны, звучит оптимистично, с другой – никто не забыл финансовых проблем предприятия в прошлом месяце. Напомним, выяснилось, что долги предприятия за газ превышают 60 млн руб, тепла в декабре в цехах нет, а рабочим задерживается зарплата. В результате губернатор Алексей Кокорин был вынужден давать личные поручительства перед газовиками (а обязательства владельцы завода так и не выполнили), встречаться с владельцами завода, и в итоге констатировать, что они – простые честные бизнесмены, самым настоящим образом "обманули губернатора". Даже одна эта история способна подорвать доверие к владельцам "Тракторных заводов", но она, к сожалению, не единственная.

Ситуация на заводе стала поводом встретиться ветеранам завода с областными промышленниками и депутатами областной думы, чтобы обсудить положение градообразующего предприятия. В частности, исполнительный директор РСПП в Курганской области Алексей Симанов заострил внимание на том, что за десять лет под управлением концерна численность работников сократилась с 13 до 5 тыс. человек. По ряду объективных показателей, которые есть в открытом доступе, состояние предприятия оценивается как близкое к банкротству. В ближайшее время совместно с собственниками предприятия необходимо разработать меры по загрузке мощностей завода не только военной, но и гражданской техникой. Прекратить транзит средств через КМЗ для других предприятий концерна.

Бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка", Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

"КМЗ – это завод №1 для Курганской области, и никто это оспаривать не собирается. Когда у оборонного предприятия за долги отключают газ, и личные гарантии дает губернатор – это нонсенс. Оборонная промышленность сегодня дает возможность заработать средства всем. Секрет успеха прост, каждый заработанный рубль должен вкладываться в развитие производства", – сказал руководитель регионального РСПП Сергей Муратов.

О проблеме транзита средств говорит бывший замгендиректора завода, депутат областной думы Иван Евгенов.

"Все заводы тракторные уничтожены, и куда бы Болотин ни приложился, все уничтожено. Они жили, в основном, за счет КМЗ, те деньги, которые выделялись для разработки новой техники, они эти деньги, как собственники, распыляли по своим нуждам. Генпрокуратура занималась, но мер принято не было. И по большому счету, КМЗ надо немедленно возвращать в госсобственность, если мы хотим иметь эту машину. Я считаю, что следственные органы должны разобраться, как Болотин стал собственником этого завода", – рассказал Накануне.RU Евгенов.

курганмашзавод кмз|Фото: Накануне.ru

Он рассказал, что у завода был шанс оказаться в федеральной собственности, но в силу странных обстоятельств "все пошло не так".

" Этот завод должен был в счет долгов СИБУРа перейти в государственную собственность – под Газпром. А дальше должны были в правительстве решать, что делать с заводом, но получилось все наоборот. Вот когда останемся без техники, тогда начнем шевелиться – рынок там ничего не отрегулирует", – отметил депутат.

Об этой истории недавно рассказывал и другой ветеран завода – Владимир Сахаров, который написал статью в местном издании об истории завода. Он напомнил, что "Газпром" вел переговоры с дочерней структурой "Базового элемента" Дерипаски, а приобретение завода с аукциона "малоизвестной чебоксарской компанией" стало настоящей сенсацией.

По мнению Евгенова, вывод с завода линии по производству БМД-4М может привести и к закрытию завода. Раньше это предприятие было градообразующим – на нем работало до 30 тыс. работников (при населении города около 300 тыс.) и формировалось не менее 25% бюджета.

"КМЗ – это была основная налоговая база области. А в последние годы копейки платили, по-моему, даже не платили они налогов. Они задолжали газовикам, не могут комплектующие купить, о каких налогах там может идти речь", – говорит член бюджетного комитета облдумы Евгенов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2016 11:20 Мск В суд поступило новое заявление о банкротстве основного производителя боевых машин пехоты - Курганмашзавода
Ранее 15.04.2016 13:27 Мск "Это просто коробка без внутренностей": что представит Курганмашзавод на Параде Победы?
Ранее 16.03.2016 14:28 Мск Баков стал "главным машиностроителем" Зауралья. "Толку от этих собственников никакого не будет"
Ранее 12.03.2016 11:06 Мск Директор Курганмашзавода доложил президенту о сдаче 22-х боевых машин пехоты
Ранее 11.03.2016 13:50 Мск Пореченков поделился с Кокориным впечатлениями от посещения Курганмашзавода: "С таким производством наша армия и страна в надежных руках"
Ранее 11.03.2016 09:30 Мск Михаил Пореченков посетил Курганмашзавод: актер пострелял из боевых машин и устроил тест-драйв для БМП-3
Ранее 09.03.2016 13:38 Мск Суд оставил без движения исковое заявление о банкротстве "Курганмашзавода"
Ранее 01.03.2016 08:50 Мск В суд подан еще один иск о признании "Курганмашзавода" банкротом
Ранее 24.02.2016 14:21 Мск Суд отклонил исковое заявление о банкротстве "Курганмашзавода"
Ранее 20.02.2016 11:30 Мск Кокорин о снятии "Курганмашзавода" с налогового учета в Санкт-Петербурге и переводе в Курган: "Я думаю, нам пойдут навстречу"
Ранее 10.02.2016 13:11 Мск В Курганский суд подано заявление о банкротстве "Курганмашзавода"
Ранее 09.02.2016 13:20 Мск Кокорину пообещали снять ОАО "Курганмашзавод" с налогового учета в Санкт-Петербурге и перевести в Курган
Ранее 08.02.2016 15:55 Мск Ветераны КМЗ просят оставить выполнение гособоронзаказа только в Кургане
Ранее 04.02.2016 16:30 Мск Кокорин провел встречу по ситуации на "Курганмашзаводе". Замгубернатора заверил, что все под контролем
Ранее 02.02.2016 13:21 Мск Депутат: Замена директора "Курганмашзавода" ничего не даст - нужна смена собственника или национализация
Ранее 01.02.2016 14:15 Мск Кокорину доложили о реальной ситуации на КМЗ: снижения объемов производства не ожидается
Ранее 27.01.2016 11:16 Мск Полпред: КМЗ физически не успевает обеспечить производство БМД-4М и постановку на конвейер платформы "Курганец-25"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2016 09:22 Мск Шаманов: Производство БМД переносится из Кургана в Волгоград
Ранее 18.01.2016 16:36 Мск Ветеран Курганмашзавода: Новости о заводе напоминают сводку о здоровье тяжелобольного человека
Ранее 13.01.2016 13:40 Мск Курганмашзавод полностью рассчитался с работниками по зарплате, остались долги за газ
Ранее 30.12.2015 13:14 Мск После вмешательства прокуратуры сумма долга по заработной плате перед работниками ЗКЛЗ уменьшилась почти вдвое
Ранее 25.12.2015 16:21 Мск Прокурор Курганской области вынес предупреждение директору ЗКЛЗ о невыплате зарплат и лично посетил КМЗ
Ранее 25.12.2015 10:18 Мск Кокорин пожаловался, что концерн "Тракторные заводы" его обманывает: "Сказали, что зарплата выплачена, однако потом стало понятно, что это не так"
Ранее 24.12.2015 10:20 Мск Прокуратура Зауралья поставила на контроль ситуацию c невыплатой зарплаты на предприятиях, входящих в концерн "Тракторные заводы"
Ранее 21.12.2015 15:21 Мск "В ситуацию пора вмешиваться президенту". Собственников завода-производителя БМП и БМД подозревают в подготовке к "уничтожению" предприятия
Ранее 19.12.2015 17:45 Мск Кокорин: счета "Курганмашзавода" разблокированы
Ранее 15.12.2015 15:40 Мск На КМЗ все еще не рассчитались за газ. "Газпром" вдвое сократил поставки: "Если ситуация не изменится, через пять дней предусмотрено полное прекращение"
Ранее 08.12.2015 15:55 Мск Кокорин встретился с представителями "Тракторных заводов": руководство концерна заверило, что в ближайшее время начнет расчет за газ КМЗ
Ранее 04.12.2015 10:20 Мск Прокуратура Зауралья взяла на контроль ситуацию с Курганмашзаводом - газ дали, а долги по зарплате остаются
Ранее 03.12.2015 15:27 Мск "Тепло дали, газ дали": работники КМЗ провели рабочий день в нормальных условиях
Ранее 03.12.2015 07:47 Мск На "Курганмашзавод" дали газ – Кокорин наконец-то вмешался
Ранее 30.11.2015 16:35 Мск На оборонный "Курганмашзавод" из-за долгов прекратились поставки газа
Ранее 10.11.2015 15:43 Мск На зауральском предприятии, к которому появились претензии у прокуратуры и налоговой, в проблемах "обвинили" концерн "Тракторные заводы"
Ранее 09.11.2015 17:05 Мск Кризис на зауральских предприятиях: прокуроры "стрясли" с завода-поставщика КМЗ зарплатный долг в 5,5 млн

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС