20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго во второй раз отклонило проект схемы теплоснабжения Челябинска до 2029 года: документ снова отправлен на доработку

Минэнерго РФ отклонило во второй раз проект схемы теплоснабжения города Челябинска до 2029 года. Документ возвращен на доработку.

Напомним, первый проект схемы был представлен в Минэнерго еще в декабре 2014 года и был отклонен в связи с несоответствием предъявляемым требованиям. Кроме того, проект не соответствовал документу, размещенному на сайте администрации и в отношении которого проводились публичные слушания.

В сентябре 2015 года прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать администрацию Челябинска утвердить схему теплоснабжения города в течение двух месяцев, поскольку ее отсутствие не позволяет организовать в Челябинске эффективную систему снабжения населения энергоресурсами. 8 декабря 2015 года проект прошел повторные публичные слушания и был направлен в федеральное министерство на утверждение, но снова отклонен.

В администрации Челябинска отметили, что проект отправлен на доработку с учетом интересов всех заинтересованных лиц и в первую очередь потребителей. "Учитывая важность принятия документа для всех субъектов рынка, прежде всего для потребителей, принято решение переработать проект, направленный в ведомство, с учетом интересов всех сторон. По результатам рассмотрения схемы, компании "Фортум" не был присвоен статус единой теплоснабжающей организации в городе Челябинске", - отметили в администрации.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам члена комиссии при Минэнернго, гендиректора НП "Ростепло" Василия Поливанова, ситуация эта не уникальна. Однако принимать проект с нарушениями законодательства чревато очень серьезными последствиями. За время работы комиссии Минэнерго не допущено ни одного нарушения законодательства, которое бы потом позволило отменить решения по суду. Поливанов отметил, что представитель администрации Челябинска предлагал принять проект схемы с нарушениями и уже затем доработать. Однако Минэнерго делать это не стало.

Член комиссии при Минэнерго подчеркнул, что проект был отклонен, поскольку он должен приниматься на 15 лет, а в данном случае срок сокращен. Кроме того, в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) выбран МУП "ЧКТС", который не отвечает требованиям законодательства.

"Горизонт схемы до 2029 года, хотя по закону она должна быть не менее чем на 15 лет разработана. Во-вторых, не актуальны исходные данные, что не позволяет объективно оценить реально существующее положение по надежности системы теплоснабжения на 2015 год. Одна ЕТСО  - это допустимо, но МУП "ЧКТС" управляет сетями не во всех зонах, а их больше 50. При выборе ЕТСО было нарушение, по постановлению Правительства по правилам организации теплоснабжения, ЕТСО должна быть назначена та компания, которая обладает наибольшей стоимостью и финансовой устойчивостью в системе", - отметил Василий Поливанов.

Генеральный директор ОАО "ВНИПИэнергопром" Виктор Семенов рассказал, что в представленном проекте единая снабжающая организация МУП "ЧКТС" будет обслуживать весь город. "Это сделано для того, чтобы усреднить тарифы, которые сегодня от котельных выше, чем от ТЭЦ. Также в проекте заложен вариант строительства новой котельной, что нерационально. Это можно было бы принимать, если бы это было доказано. Схема теплоснабжения для того и существует, чтобы все эффекты были оценены и был выбран оптимальный вариант", - отметил он.

По мнению Семенова, отклонение проекта схемы теплоснабжения Минэнерго и его отправка на доработку негативно отразится на развитии города. "В настоящий момент процесс остановился, и в первую очередь инвестиционный процесс. Город потерял деньги, надежность, возможность обновить собственную генерацию", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2016 12:11 Мск Схема теплоснабжения Челябинска будет пересмотрена после замечаний Минэнерго

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС