20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Русфонд заявил о хищении 21 млн рублей из денег, собранных на лечение Жанны Фриске

Благотворительная организация Русфонд просит Следственный комитет разобраться с фактом хищения почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, сообщает "Коммерсант".

В январе 2014 года стало известно, что Фриске больна раком. После этого Первый канал организовал сбор средств на лечение певицы, в котором участвовал и Русфонд.

"Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию", - заявляют в юридической службе организации.

Отмечается, что при жизни певицы был представлен отчет о расходовании 4,12 млн рублей, а о судьбе оставшейся суммы - 20,89 млн рублей - документы предъявлены не были.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"У Русфонда есть основания полагать, что к этому моменту (моменту кончины Фриске) вышеназванная сумма - около 21 млн рублей - еще имелась на счете Жанны. По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, Русфонд не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти", - говорится в заявлении.

Наследники Фриске, отмечает организация, на требование отчитаться о расходовании этой суммы не ответили. "Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования Русфонд наследникам отправил. Ответа не последовало. С учетом вышеприведенных обстоятельств Русфонд 20 января 2016 года направил в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств", - говорится в заявлении.

В июне сообщалось, что средства, собранные Первым каналом совместно с Русфондом, помогли детям, страдающим аналогичными болезнями. На тот момент на счету семьи певицы оставались пожертвования в размере 25 млн рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2019 12:23 Мск Родственники Жанны Фриске заявили, что не возвращали "Русфонду" часть миллионных долгов
Ранее 15.05.2019 07:46 Мск Родственники Жанны Фриске по решению суда начали возвращать деньги "Русфонду"
Ранее 10.08.2017 21:17 Мск Обжаловать не удалось. С родителей певицы Жанны Фриске по решению суда взыщут 21,6 млн рублей в пользу "Русфонда"
Ранее 19.05.2017 19:52 Мск Суд обязал родственников Жанны Фриске вернуть 21 миллион рублей, собранных на ее лечение
Ранее 22.01.2016 16:25 Мск Депутат Госдумы попросил Первый канал приостановить взаимодействие с Русфондом из-за хищения денег на лечение Жанны Фриске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС