25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пока на предприятиях "Евраза" готовятся сокращения, Абрамов достроил свою шикарную новозеландскую резиденцию

В то время как на предприятиях "Евраза" решаются вопросы сокращений, совладелец холдинга Александр Абрамов достроил свою шикарную новозеландскую резиденцию. Как стало известно Накануне.RU от собственных источников в холдинге, олигарх открыл свои заграничные апартаменты, которые строились несколько лет.

Напомним, по сообщениям СМИ, в июле 2010 года Александр Абрамов приобрел 120 гектаров сельскохозяйственных земель вместе с молочной фермой в Нортленде, что в Новой Зеландии: там он собирался построить элитную резиденцию, реконструировать старую и создать новые молочные фермы, а также начать племенное разведение новозеландских коров. Помимо прочего, Abramov Family Trust, представляющая интересы олигарха и его семьи, "обязалась строго блюсти историческое и культурное наследие, а также вести неукоснительную защиту окружающей среды", и местные экологи получили от него несколько спонсорских траншей.

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

 вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

По сообщениям СМИ, с конца 2011 года на купленном участке в 4 тыс. кв.м в местечке Helena Bay (Бухта Елены) на Северном острове Абрамов начал строительство резиденции под кодовым названием Chrisco, стоимостью от 35 до 40 млн долларов: жилая площадь должна была составить около 3 тыс. кв.м – это в 15 раз больше площади среднего жилища новозеландцев. И вот недавно строительство было завершено.

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

Примечательно, что происходит все это на фоне непростой ситуации на российских предприятиях "Евраза": так, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате уже введена неполная рабочая неделя и отменено повышение зарплаты. Сообщалось, что подобные меры могут коснуться и уральских предприятий холдинга – в частности, НТМК и Качканарского ГОК

качканарский горно-обогатительный комбинат гок карьер|Фото: Накануне.ru

Качканарский ГОК

На последнем, в частности, уже озвучены планы о сокращении зарплаты на 15% и увольнении к весне 500 человек. Вопрос обсуждался накануне на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации КГОК. В итоге было принято решение, что администрация подготовит новые предложения и представит их к 29 января. Один из предложенных вариантов – это сокращение премиального фонда.

абрамов александр сергеевич помощник президента рф|Фото: Накануне.ru

Александр Абрамов

Добавим, в ноябре прошлого года профсоюз Качканарского ГОК выступил с открытым письмом к президенту ООО "ЕвразХолдинг" Александру Фролову: рабочие потребовали индексации заработной платы и задались вопросом, куда уходят средства, которые комбинат получает за реализованную продукцию. Профком ссылался на объективные показатели экономики комбината, в т.ч. выросшие объемы производства, рост прибыли на 21% и т. д. 22 декабря прошлого года состоялся митинг против политики "Евраза", участие в котором приняли около тысячи человек

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митинг против политики "Евраза"

Накануне.RU направило запрос в ООО "ЕвразХолдинг" в Москве, в котором попросило прояснить ситуацию вокруг новозеландской резиденции Александра Абрамова. На момент публикации ответа на запрос не поступило.

"Евраз" — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Штаб-квартира — в Лондоне. Входит в число крупнейших производителей стали в мире. Компания ведет свою историю с 28 февраля 1992 года, когда Александром Абрамовым и его шестью партнерами была основана компания "Евразметалл", торговавшая металлопродукцией. В 1995 году компания получила контроль над Нижнетагильским металлургическим комбинатом, в 1999—2003 — над Кузнецким и Западно-Сибирским комбинатами в Новокузнецке. Летом 2006 года крупный пакет акций (около 40%) компании был продан структурам Романа Абрамовича за $3 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС