19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума отклоняет законопроект об ограничении роста платы за детсады: "Все вопросы к губернаторам"

19 января депутаты Госдумы рассмотрят ограничивающие родительскую плату за детские сады поправки в закон об образовании. Автор законопроекта предлагает выплачивать родителям дошкольников компенсацию, а органам местного самоуправления запретить увеличивать родительскую плату выше, чем на уровень инфляции. Несмотря на актуальность проблемы, судьба документа предрешена, передает корреспондент Накануне.RU.

"В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям выплачивается компенсация в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей", - сказано в законопроекте Ивана Абрамова.

Кроме того, в законе об образовании предлагается прописать то, что размер увеличения родительской платы не может превышать текущий уровень инфляции.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В качестве негативного примера автор поправок называет ситуацию в Благовещенске, где с 1 февраля 2015 г. размер родительской платы увеличился в два с лишним раза. При этом размер компенсации остался неизменным.

"Предлагаемое дополнение о недопустимости повышения родительской платы в размере, превышающем фактическую инфляцию, является фактором поддержки семей, так как будет способствовать пресечению необоснованного завышения родительской платы, даст возможность контролировать порядок исчисления положенных компенсаций и позволит гражданам четко понимать механизм формирования стоимости услуг в области дошкольного образования", - сказано в пояснительной записке.

Отметим, что проблема повышения родительской платы за посещение ребенком детского сада особенно актуальна для Перми, где с 1 января 2016 г. ее размер увеличился почти в два раза. В настоящее время родители и общественники ждут разъяснений от администрации города, а прокуратура Пермского края уже начала проверку по обращениям разгневанных пермяков. За родителей также вступился Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако на законопроект Абрамова поступили отрицательные заключения Правительства РФ и комитета Госдумы по образованию. В отзывах сказано, что предлагаемые изменения могут привести к диспропорции размера родительской платы в субъектах РФ и к увеличению расходов местных бюджетов. Также рецензентов не устраивает отсутствие расчетов в законопроекте и некорректная терминология.

Несмотря на актуальность проблемы, предложенный законопроект – избыточен, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

"Актуальность высока. Действительно, это касается и Перми, и Татарстана, где ранее там в два раза поднималась цена за детские сады, и других регионов нашей страны. Но есть один нюанс, и разработчики этого законопроекта в курсе этого нюанса: мы не так давно приняли закон, одним из авторов которого я являюсь, который дает возможность регионам устанавливать верхнюю пороговую планку платы за детские сады. И фактически те предложения, которые есть в законопроекте, который завтра будет рассматриваться, уже учтены в этом законе. Если где-то есть проблема неадекватного, слишком высокого роста цен на детские сады, это вопрос исключительно к губернаторам, на федеральном уровне уже сделано все возможное. Это значит, что губернатор считает, что на родителях можно что-то заработать, это касается и Перми, и других регионов. Мы создали губернаторам возможность влиять на ситуацию, потому что раньше ее не было, и раньше губернатор мог сказать, что у него руки связаны. Теперь руки у него развязаны, но кое-кто этим механизмом пользуется, кто поответственнее, а некоторые губернаторы считают, что ничего страшного, если взять с родителей лишнюю тысячу", - пояснил Владимир Бурматов корреспонденту Накануне.RU.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам депутата, над правоприменительной практикой принятого закона еще предстоит поработать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.01.2016 08:41 Мск "Можно помочь субъектам в ручном режиме": в Госдуме не поддержали поправки, ограничивающие рост платы за детсады

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС