25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники в Тюмени поссорились с мэрией: "Не разрешили приводить в ратушу жильцов ветхих домов"

В Тюмени общественники и власть не сошлись в том, где нужно проводить собрание людей, желающих переехать из аварийного жилья в новое: власти отказали в проведении встречи в здании мэрии, а вторая сторона посчитала этот отказ нежеланием общаться, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественная организация "Тюменский жилищный комитет" обратилась к администрации Тюмени с просьбой помочь провести собрание по теме "Получение комфортного жилья взамен аварийного и непригодного для проживания". Целями встречи они назвали повышение правовой грамотности тюменцев, живущих в аварийных домах, а также снижение социальной напряженности горожан путем диалога с властью.

Суть же просьбы к мэрии заключалось в том, что общественники просили выделить для собрания большой зал администрации города. В ответ им пришел отказ. Якобы до 19 февраля воспользоваться залом невозможно, поскольку "идут технические работы на сервере".

Общественники полагают, что отказ этот надуманный и истинной его причиной является то, что мэрия не хочет сталкиваться лицом к лицу с очень глубокой проблемой: серьезным количеством людей, живущих в ветхом жилье и желающих из него перебраться. Но у администрации другое мнение.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Действительно, идут работы на сервере. В принципе, я не понимаю, в чем возмущение жилищного комитета. Во-первых, у нас в рамках работы администрации города проходят круглые столы. Эта тема постоянно обсуждается. Ничто не мешает тюменскому жилищному комитету приходить на них с точно такой же формулировкой. Мы хотим, чтобы такие круглые столы были публичными, мы рассказываем о них. Все совещания и заседания комиссий по признанию дома ветхим и подлежащим ремонту или сносу также публичны: информация размещается на сайте, приходят журналисты и задают вопросы членам комиссии", - рассказала Накануне.RU пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

Сидоркина отметила, что ничто не мешает общественникам обсудить волнующую их тему: мэрия открыта для разговора. Пресс-секретарь уточнила, что постановка вопроса так, что городская ратуша в одностороннем порядке запрещает мероприятие и якобы "боится разговора", является неверной: по ее словам, общественникам следует поискать варианты сотрудничества, а не говорить, раз отказали провести встречу в конкретном месте, что "власть не хочет обсуждать ветхое жилье".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС