25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ЦБ лишил лицензии обслуживающий РПЦ банк

Банк России отозвал лицензию у Эргобанка, в котором обслуживалась 61 организация Русской православной церкви.

Причиной отзыва лицензии стало неисполнение федеральных законов и актов ЦБ. При этом нормативы достаточности собственных средств (капитала) банка были ниже 2%, а размер собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации. Также банк неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорится в сообщении ЦБ.

"При неудовлетворительном качестве активов ООО "КБ "Эргобанк" неадекватно оценивало принятые кредитные риски", - пояснили в Центробанке, отметив, что банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Эргобанк - участник системы страхования вкладов. По состоянию на 1 декабря 2015 года он занимал 321-е место в банковской системе Российской Федерации.

На сайте Эргобанка говорится, что его услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий. Со своей стороны банк на постоянной основе оказывает им благотворительную помощь в деле восстановления храмов.

коллаж, цб, центробанк, экономика, деньги|Фото:

Ранее сообщалось, что Эргобанк, испытывающий с декабря 2015 года проблемы с ликвидностью, ведет переговоры с потенциальным банком-санатором и планирует получить средства для расчета с вкладчиками в январе 2016 года.

Ряд СМИ сообщил о том, что РПЦ ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка, однако в Московском патриархате эту информацию не подтвердили и назвали "уткой".

Напомним, 9 декабря председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что в настоящее время в России происходит серьезнейший банковский кризис. В ответ на это первый зампред Центрального банка России Алексей Симановский заявил, что не видит в России никаких признаков банковского кризиса.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2018 15:03 Мск Бывший председатель правления обслуживавшего РПЦ "Эргобанка" получил 8 лет колонии
Ранее 29.11.2017 09:43 Мск Завершено расследование дела о хищении более 750 млн рублей из обслуживавшего РПЦ "Эргобанка"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС