17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр экономического развития России назвал Свердловскую область лидером в развитии сети МФЦ

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал Свердловскую область лидером в работе по развитию сети многофункциональных центров. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, об этом он рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, докладывая о ходе реализации проекта.

"Сегодня в России создана сеть МФЦ из 12 тыс. точек по всей стране. Есть очевидные лидеры этой работы: Москва, Свердловская область, Ростовская область, Башкортостан", - отметил в своем докладе Улюкаев.

Министр также сообщил, что среднероссийский показатель охвата обеспеченности населения МФЦ составляет 94,2%, в Свердловской области данный показатель достиг 96%. Первый на Среднем Урале офис МФЦ, рассчитанный всего на 14 окон, открылся менее пяти лет назад в Екатеринбурге. На сегодняшний день сетью многофункциональных центров охвачена вся область – общее количество окон превышает 914. В настоящее время в МФЦ можно получить около 200 государственных и более 4 тыс. муниципальных услуг. Время ожидания в очереди при получении услуги составляет менее 15 минут. В 2016 году в регионе планируется дальнейшее совершенствование предоставления услуг в электронном виде, популяризация предоставления государственных и муниципальных услуг на портале www.gosuslugi.ru и развитие системы межведомственного электронного взаимодействия.

многофункциональный центр|Фото: Накануне.RU

Кроме того, Алексей Улюкаев доложил Дмитрию Медведеву об успехе российских регионов, в том числе и Свердловской области, в работе по расширению обязательного перечня услуг, которые оказываются через систему одного окна.

"Я сейчас говорю прежде всего о тех услугах массовых, которые оказывают Министерство внутренних дел и Федеральная миграционная служба, – это замена и вторичная выдача водительских удостоверений (то есть там, где не требуется сдача экзаменов на вождение) и получение российских паспортов и загранпаспортов. Был проведен соответствующий эксперимент в ряде субъектов Федерации, с нашей точки зрения, он завершился положительно, и мы считаем необходимым эту практику внедрить", - заявил министр.

С учетом этих нововведений, в 2015 году в МФЦ было оказано более 2,5 млн услуг заявителям из Свердловской области, что почти в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. В региональный бюджет благодаря деятельности сети МФЦ поступило более 329 млн руб. (при обращении за госуслугами в МФЦ часть госпошлины зачисляется в доход областного бюджета).

"Мы обязательно будем работать над тем, чтобы спектр услуг расширялся, а время ожидания в МФЦ – сокращалось. В 2016 году мы продолжим исполнение "майских указов" президента России", - пообещал губернатор Евгений Куйвашев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС