20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Турков допустили к строительству Тобольской промышленной площадки

Турков допустили к строительству Тобольской промышленной площадки. Международные строительные компании "Ренейссанс Хэви Индастрис" и "Ямата Эндюстрийел" вошли в перечень 53-х российских компаний, которым разрешено привлекать турецких рабочих. Таким образом, 11% занятых в строительстве "ЗапСибНефтехима" турецких специалистов на законных основаниях продолжат работу в Тобольске.

Как пояснила Накануне.RU руководитель направления корпоративных коммуникаций обособленного структурного подразделения СИБУРа в Тобольске Надежда Козлова, специалисты этих компаний выполняют работы по строительству, предпусконаладке и достижению механической готовности установки пиролиза.

Напомним, реализация проекта по строительству "ЗапСибНефтехима" направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. Завод войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер".

В конце декабря директор по предпуско-наладочным работам СИБУРа Сергей Сергеев рассказал, на каком этапе находится процесс строительства "ЗапСибНефтехима"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тобольск-Полимер

"Завершено строительство первой линии временных электросетей, от которой на период строительства будут запитаны площадка установки пиролиза, вахтовый городок и полевые офисы. Также смонтированы опоры освещения внутризаводских дорог и 16 трансформаторных подстанций. Началось устройство временных железнодорожных путей, необходимых для доставки на стройплощадку грузов. В заданном ритме ведутся работы по строительству технологических установок – свайные, фундаментные работы, строительство эстакад. Продолжаются работы по реконструкции промышленного порта. На площадке трудится 15 подрядных организаций, 13 из которых имеют регистрацию в Тюменской области", - сказал Сергеев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам исполнительного директора СИБУРа Михаила Карисалова, численность занятого на объекте персонала - свыше 2 тыс. 300 человек, из них: жители Тобольска – 38%, иногородние российские граждане - 41%, граждане Турции - 11%. "СИБУР работает в основном с российскими подрядчиками, за исключением тех видов услуг, которые не могут быть оказаны российскими компаниями в силу отсутствия необходимых компетенций и лицензий. В штате строительных подрядчиков состоят квалифицированные инженеры и рабочие, и за время реализации "ЗапСибНефтехима" не было зафиксировано случаев правонарушения с их участием", - сказал он.

Всего в процессе строительства нового производства примут участие более 15 тыс. строителей. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в подписанное в конце декабря постановление Правительства включены 53 компании, которым разрешено привлекать турецких рабочих. Это организации из Башкортостана, Крыма, Татарстана, Краснодарского края, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Эти организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий. Принятое решение позволит работодателям, включенным в перечень, с 1 января 2016 г. привлекать к работе граждан Турции, сохраняя предельную численность таких граждан, работающих в организации по состоянию на 31 декабря 2015 г.", - сообщается на сайте Правительства РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС