20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

В Прикамье за год сильнее всего подорожала еда

По данным Пермьстата по итогам 2015 г. индекс потребительских цен ( продукты, непродовольственные товары и услуги) повысился на 12,6%. по сравнению с декабрьскими показателями 2014 г. Сильнее всего - на 14,3% - подорожало продовольствие, передает корреспондент Накануне.RU.

На 23,8% выросли цены на овощи. Наиболее заметно подорожали капуста белокочанная, свежие огурцы (14,7%) и помидоры (26,3%), а также картофель. Отметим, что капуста уже второй год подряд является лидером роста, в 2014 г. она подорожала сразу на 146%. 

Непродовольственные товары за год подорожали на 11,4%. Так же, как и по всей стране, в Пермском крае повысились цены на табак ( 29,6%), медикаменты (22,4%), моющие средства (19%).

ИПЦ в сфере услуг поднялся на 11,8%. В декабре  на 5,1% стоимость проезда в междугородних автобусах, на 11,1% – в фирменных и нефирменных поездах дальнего следования. Одновременно на 4,1% подешевел по сравнению с ноябрем полет в салоне экономического класса самолета. Однако годовую динамику Пермьстат не дает. Подорожали медуслуги, билеты в кино, зарубежные туры. 

Напомним, что по данным Росстата, в целом по стране индекс потребительских цен увеличился на 15,5%. При этом, продукты подорожали более, чем на 20%.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС