20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российских паспортов не будет? В ДНР и ЛНР решили выдавать документы собственного образца

Власти ДНР тоже будут выдавать гражданам паспорта республиканского образца. Как заявил сегодня журналистам глава республики Александр Захарченко, соответствующее постановление вскоре будет принято Советом министров.

"В ближайшее время будет постановление Совмина, которое потом утвердит Народный Совет, о выдаче паспортов образца ДНР", — сказал глава ДНР, отвечая на вопрос о перспективах решения проблемы обеспечения жителей республики паспортами.

Отметим, что в ЛНР уже начали выдавать паспорта собственного образца.

 

Таким образом, становится понятно, что Россия в этом вопросе республикам не поможет, и местные документы не будут признаны ни одной страной. Хотя, как отмечают наблюдатели, возможно, и пойдут разговоры о том, что паспорта ДНР и ЛНР якобы будут признаваться в России, например, при пересечении границы, но де-юре, конечно, об этом речи идти не будет.

паспорт|Фото: Накануне.ru

Между тем, почти полгода обсуждался вопрос выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Как сообщало Накануне.RU, в Госдуму намеревались внести соответствующий законопроект, но процесс застопорился. 

В этом случае не приходится сравнивать Донбасс даже с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем: там вопрос с российскими паспортами решился "в рабочем порядке" еще в то время, когда вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии даже не стоял.

Необходимость решения проблемы перезрела: жители ДНР и ЛНР оказались в правовом "вакууме" еще весной 2014 г., а в январе 2016 г. на Украине начинается массовая замена паспортов граждан пластиковыми биометрическими карточками. Сколько продлится этот процесс, неизвестно, но через какое-то время неизбежно окажется, что паспорта населения ДНР и ЛНР даже формально перестанут быть украинскими документами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС