20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проект туристического кластера Южного Урала получил одобрение на федеральном уровне: на реализацию проекта потребуется 22 миллиарда рублей

Проект туристического кластера Челябинской области одобрили на федеральном уровне. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Южного Урала.

Проект по развитию внутреннего туризма "Золотой пояс горного Урала" одобрили на федеральном уровне, он набрал 88 баллов из 100 возможных.

Напомним, по поручению губернатора Бориса Дубровского министерство культуры вело работу по формированию туристического кластера на базе развития уже созданных спортивных и оздоровительных центров, задействовав при этом потенциал природных, культурных и исторических достопримечательностей. Проект кластера был подан в качестве заявки на включение в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы".

Туризм, глава Ростуризма Олег Сафонов, Борис Дубровский|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, в конкурсе участвовало 30 регионов, и Челябинская область заняла пятое место. "Всего в конкурсе принимало участие около 30 регионов, мы не только попали в первую десятку, но и заняли в ней пятое место, уступив традиционно туристическим территориям, таким как Краснодарский край или Ульяновская область с уникальным комплексом "Родина Ленина". Так что наши шансы попасть в федеральную программу весьма неплохие", – считает глава минкульта.

Челябинская область планирует уже в марте подписать соглашение с РФ о запуске проекта. "В марте мы планируем подписать соглашение с федерацией, в котором будут точно определены и объемы финансирования всех уровней, кто за что будет отвечать, обязательства сторон и прочее", – уточнил Алексей Бетехтин.

Отметим, туристический кластер будет включать объекты на территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов. Он объединит как уже существующие объекты, такие как, национальные парки "Зюраткуль" и "Таганай", горнолыжный курорт "Солнечная долина", клуб-отель "Золотой пляж", памятник истории и культуры "Пороги", так и нереализованные проекты: промышленно-туристический комплекс "ОРУЖЕЙНИК PARKЪ", спортивно-туристический центр "Провинция" в Кыштыме и рекреационная зона на берегу озера Куяш.

зюраткуль, озеро, вершина|Фото:накануне.ру

Запуск кластера подразумевает развитие сразу четырех направлений туризма: оздоровительного и рекреационного, спортивного, культурно-познавательного и экологического. Общая стоимость проекта составляет около 22 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС