18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские коммунальщики решили нанять коллекторов, чтобы взыскивать с населения долги за горячую воду и отопление

Челябинские коммунальные тепловые сети планируют нанять коллекторов для принудительного взыскания задолженности с населения. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Сомнительную закупку обнаружили активисты ОНФ: МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети" объявило тендер по принудительному взысканию задолженности. Победителю аукциона предстоит истребовать около 45 млн руб. с 12 тыс. 87 семей.

"Получается, что в среднем задолженность одного лицевого счета составляет порядка 3 тыс. 710 руб. Это значит, что с коллекторами будут вынуждены общаться граждане, попавшие в базу злостных неплательщиков за отопление и горячее водоснабжение из-за просроченной задолженности всего за один-два месяца", - отметили в ОНФ.

В контракте оговаривается, что под принудительное взыскание должны попасть только физические лица с задолженностью больше одного года.

Кроме того, в техническом задании прописано, что коллекторы смогут вести автодозвон на телефоны неплательщиков ежедневно, в том числе в выходные и праздники, с 7 до 22 часов. Согласно закону, это может происходить только с 8 до 22 часов в будние дни и с 9 до 20 часов в выходные и праздники.

Юрист МУПа отказался прокомментировать ОНФ выявленную закупку. В связи с этим, активисты намерены обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку действий предприятия.

квитанция|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС